Председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Николаевна Иванова приняла участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Ленинградской области

28 Августа 2018 год

4 августа 2018 года в Выборге прошло празднование Дня Ленинградской области. Торжественные мероприятия, посвященные 91-летию со дня основания региона, посетили свыше 30 тысяч человек не только со всех концов нашей Родины, но и из зарубежья – гости из Китая, Финляндии, Норвегии, а также другие англоговорящие туристы. Поздравили с днем рождения Ленинградскую область даже из космоса: космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокофьев записали двухминутный видеоролик, в котором передали на землю свои поздравления.

Оценить размах праздника приехал министр культуры Российской Федерации Владимир Ростиславович Мединский. Министр посетил Выборгский музей-заповедник на  Замковом острове, а также поднялся на смотровую площадку башни Святого Олафа.

После посещения исторических мест культурного наследия региона министр культуры Российской Федерации В. Р. Мединский и губернатор Ленинградской области А. Ю. Дрозденко открыли долгожданный для региона путепровод, ведущий от Выборга к посёлку Таммисуо. Это стало одним из важнейших событий для жителей региона, ближайших районов и гостей области.

В торжественных мероприятиях приняли участие почетные гости: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации по СЗФО Любовь Павловна Совершаева, спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Сергеевна Журова, сенатор Совета Федерации Российской Федерации Игорь Вадимович Фомин, председатель Законодательного собрания Сергей Михайлович Бебенин, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Валентинович Тарасов.

Традиционно, в праздничных мероприятиях приняла участие председатель Всероссийского педагогического собрания, доверенное лицо Президента Российской Федерации В. В. Путина Валентина Николаевна Иванова. Выступая, В. Н. Иванова поздравила гостей и жителей Выборга с днём рождения Ленинградской области и пожелала 47-му региону процветания, а его жителям – здоровья и хорошего настроения.

После торжественной церемонии открытия праздничных торжеств  почетные гости приняли участие в подведении итогов творческого конкурса за звание столицы области на следующий год, который проходил среди районов. По единогласному решению жюри победу в конкурсе одержал Бокситогорск. А это означает, что в 2019 году празднование Дня Ленинградской области будет проводиться именно там.

Одновременно с праздничными мероприятиями Ленинградской области прошла выставка оборудования МЧС, где спасатели дали возможность гостям праздника познакомиться поближе со службой и техникой для ликвидации чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера, а также был организован фестиваль стрит-арта "Улица", на котором профессиональные райтеры расписали 120-метровый забор граффити.

Празднование завершилось масштабным пиротехническим шоу.

Поделиться: