Председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Николаевна Иванова посетила Китайскую Народную Республику

06 Сентября 2018 год

С 4 по 9 августа 2018 года председатель Всероссийского педагогического собрания, доверенное лицо Президента Российской Федерации В. В. Путина Валентина Николаевна Иванова посетила в составе делегации Государственной Думы г. Сиань Китайской Народной Республики. Приглашение на визит поступило из аппарата депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации С. В. Максимовой. Светлана Викторовна Максимова входит в состав Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам и является вице-президентом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). АККОР и Всероссийское педагогическое собрание тесно и плодотворно ведут совместное сотрудничество с 2016 года.

Приглашение стало первым совместным международным проектом в истории ВПС.

Программа визита делегации была содержательной, плодотворной и обширной.

Так, 6 августа 2018 года председатель Всероссийского педагогического собрания приняла участие в двух встречах – с руководством Департамента сельского хозяйства провинции Шэньси и с руководством Административного комитета города Фэндун.

7 августа 2018 года прошло мероприятие, знаковое для города Сиань и для российской делегации, – форум сельскохозяйственного сотрудничества между Россией и Китаем. В рамках форума состоялось обсуждение перспектив сотрудничества и были определены общие точки интереса по сельскохозяйственному направлению. В своём выступлении председатель ВПС Валентина Николаевна Иванова поделилась опытом создания Ассоциации «Агрошколы России» и работы с учителями сельских школ, решения задач по укомплектованию малокомплектных школ и обеспечению необходимых условий жизни на селе. Завершая своё выступление, председатель ВПС призвала к совместному партнёрству и сотрудничеству по направлениям, которые ведёт Всероссийское педагогическое собрание.

Интересными и яркими оказались встречи с представителями Ассоциации чая провинции Шэньси. Участники делегации смогли ознакомиться с чайной культурой провинции Шэньси. 8 августа 2018 года председатель Всероссийского педагогического собрания В. Н. Иванова встретилась с руководством Административного комитета нового города Фэндун, посетила современный сельскохозяйственный парк Фэндун в городе Сиань и встретилась с руководителями сельскохозяйственных технических предприятий. В ходе деловой встречи с руководством Образцовой сельскохозяйственной зоны Янлин провинции Шэньси председатель ВПС провела переговоры о путях взаимовыгодного сотрудничества. Посетила Образцовую сельскохозяйственную зону Янлин.

Знаковым событием стала встреча председателя Всероссийского педагогического собрания Валентины Николаевны Ивановой с президентом Шэньсийского педагогического университета г. Сиань Китайской Народной Республики. В рамках встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействию между ООО «Всероссийским педагогическим собранием» и Шэньсийским педагогическим университетом г. Сиань Китайской Народной Республики. В рамках подписанного Меморандума стороны обязались сотрудничать в сфере разработки и реализации программ и мероприятий, отвечающих насущным интересам граждан Российской Федерации и Китайской Народной Республики, обмениваться информацией о своих действиях, информировать друг  друга о проведении мероприятий, имеющих публичный характер и затрагивающих интересы сторон, участвовать в проведении совместных акций, если они не противоречат их уставным целям, задачам и программам, законодательству Российской Федерации и Китайской Народной Республики, а также обязались всемерно способствовать укреплению дружеских связей между народами Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

За 12 лет существования Всероссийского педагогического собрания это первый международный визит и выход на международную арену нашей организации. Огромная заслуга в этом принадлежит неизменному лидеру – Валентине Николаевне Ивановой, председателю ВПС, доверенному лицу Президента Российской Федерации.

Поделиться: