Руководитель Рязанского регионального отделения «Всероссийского педагогического собрания» Ольга Николаевна Маслюк приняла участие в обсуждении вопроса наставничества в учреждениях образования Рязанской области

05 Октября 2018 год

4 октября 2018 года в Рязани прошел круглый стол, на котором обсудили, каким быть наставничеству в учреждениях образования.

Круглый стол состоялся в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева. Участниками стали педагоги рязанских школ, представители министерства образования и молодёжной политики Рязанской области, администрации города Рязани.

В обсуждении приняла участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Елена Анатольевна Митина. Она отметила, что еще в советское время в нашей стране существовали традиции наставничества, а благодаря Посланию Президента Российской Федерации В. В. Путина  1 марта 2018 года это понятие, на которое обратил внимание глава государства, получило новое развитие. По словам Елены Митиной, в рамках нового национального проекта «Образование», к реализации которого сейчас приступает федеральное министерство просвещения, отдельно выделено направление «Учитель будущего».

В нем предусмотрена новая система учительского роста, которая предполагает новые должности педагогических работников, такие как учитель-методист и учитель-наставник. Надо понимать, что учитель-наставник – это не просто учитель, который ведёт часы, а после этого занимается с педагогами. Это совсем иная нагрузка, определенный уровень заработной платы, определенные компетенции. Предлагаю обсудить эти вопросы, – пригласила к разговору Е. А. Митина.

Начальник управления министерства образования и молодежной политики Рязанской области Александр Евгеньевич Лощинин рассказал, что сегодня в одних учебных заведениях региона наставничество прописано в специальных положениях, за эту деятельность идет доплата, а где-то наставники действуют на общественных началах. В планах министерства – распространение практик наставничества, установление отдельных номинаций в рамках профессиональных конкурсов педагогов, внедрение ведомственных отраслевых знаков отличия «Почетный наставник».

Заместитель главы администрации Рязани Елена Борисовна Сорокина подчеркнула, что в современных условиях наставничество – самый эффективный способ быстрого повышения квалификации педагогов. Наставничество сегодня имеет множество вариантов. К примеру, на городском уровне реализуется проект по освоению цифровых технологий в режиме наставничества, причем свои знания в этой сфере опытным педагогам передают более молодые коллеги. Хорошо развита в Рязани система наставничества по отношению к руководящим кадрам образовательных организаций.

О системе наставничества в своих учебных заведениях рассказали директора 39-й и 69-й школ Рязани Ольга Евгеньевна Сафронова и Татьяна Геннадьевна Детко.

Руководитель Рязанского регионального отделения «Всероссийского педагогического собрания» Ольга Николаевна Маслюк говорила о том, что наставники должны оказывать помощь молодым педагам в адаптации к новому месту работу и новому коллективу, в приобретении и развитии их профессиональных навыков. Ольга Николаевна остановилась на кадровой проблеме и необходимости разработки системы мотивации для наставников. Было предложено создать школу наставников.

Поделиться: