Делегация Всероссийского педагогического собрания приняла участие в работе Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ»

18 Декабря 2018 год

С 11 по 14 декабря 2018 года на гостеприимной ярославской земле уже шестой год подряд проходит Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ».

В этом году форум собрал более 500 школьников, мотивированных на инженерно-техническое и естественнонаучное развитие. Ребята смогли вживую пообщаться со своими сверстниками, встретиться с ректорами ведущих отечественных вузов и руководителями крупнейших российских компаний.

Миссия форума состоит в том, чтобы помочь ребятам сформировать образ своего будущего, выбрать профессию и образовательную траекторию. Профориентация школьников – приоритет государственной политики, фундамент для построения будущего страны.

Общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание» не остается в стороне от ключевых задач, поставленных Президентом нашей страны. В состав делегации Всероссийского педагогического собрания вошли: доверенное лицо Президента Российской Федерации В. В. Путина, председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Николаевна Иванова и исполнительный директор ВПС, член координационного совета Российского движения школьников Ирина Викторовна Лупина

Работа форума была организована по шести направлениям: энергетика, транспорт, здоровье, космос, информационные технологии, новые материалы. Одним из инновационных образовательных инструментов в этом году стали авторские бинарные уроки от педагогов-победителей Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего». С помощью самых современных digital-технологий к авторским урокам присоединилась без исключения вся страна.

В церемонии открытия форума приняли участие министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева и губернатор Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов.

Одним из ярких событий стал Большой Всероссийский открытый урок «Направления прорыва» с участием Президента Российской Федерации В. В. Путиным. Благодаря digital-технологиям посмотреть открытый урок с президентом смогли около двух миллионов старшеклассников из более чем 20 тысяч школ России.

Открывая Большой Всероссийский открытый урок, Владимир Владимирович Путин высказал пожелание, чтобы в ходе разговора ребята смогли представить свои предложения и идеи в тех областях, в которых хотели бы в будущем работать. Он также обратил внимание, что новая технологическая революция открывает существенные возможности, но в то же время требует серьёзных усилий по сохранению лидерства в ключевых отраслях.

Но что для нас с вами дает эта новая технологическая революция? Она дает нам возможность сохранить лидерство там, где мы его давно имеем, и получить новые компетенции там, где они нужны будут для будущего развития. Это уже нивелирует, снижает риски в связи с тем, что мы не являемся лидерами по количеству населения. Если у нас есть мозги, если мы в состоянии их грамотно применить, то это означает, что мы сохраним лидерство в таких отраслях, скажем, как космос, ядерная энергетика, материаловедение и многое другое и приобретем новые. И не просто впрыгнем в последний вагон уходящего поезда, связанного с этой технологической революцией, а мы будем одними из лидеров там, где мы были всегда такими и приобретём новые компетенции, чтобы стать лидерами в других областях, – подчеркнул В. В. Путин.

Основной темой дискуссии во время Большого Всероссийского открытого урока стал вопрос, что необходимо каждому ребёнку, чтобы стать успешным, и какова роль педагога в условиях, когда стремительно развиваются новые технологии, а у школьников появляется всё большая палитра источников получения знаний: одним из важных условий сегодня является сильный педагог, который должен стать для ребят не только источником знаний, но и мотиватором.

Вообще найти себя в жизни – это самое главное. Это первый шаг к успеху. Если есть увлечение – будет обязательно и победа. Конечно, это во многом зависит от ваших преподавателей. Я хочу им низко поклониться и обратить внимание на эту профессию. Это очень важная профессия и заслуживающая особого уважения и слов благодарности, – сказал президент России.

На форуме были представлены основные масштабные проекты по профессиональному самоопределению: «Кванториум», объединяющий 89 высокотехнологичных детских технопарков в 62 регионах страны; проект «Мой первый бизнес»; проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Также был проведён  Международный конкурс детских инженерных команд, который впервые собирал в этом году около 400 команд из 15 стран мира. Всероссийские уроки «ПроеКТОриЯ» – открытые уроки – уже набрали более 50 миллионов просмотров в социальных сетях.

Для всех участников состоялся ректорский час с участием представителей ведущих вузов России, благодаря чему каждый школьник смог получить представление о той или иной профессии, возможностях трудоустройства или практики в выбранной сфере.

В последний день работы площадки состоялись защиты детских и педагогических проектов по направлениям. В завершение прошла церемония награждения лучших из лучших школьников и педагогов.

Поделиться: