Всероссийское педагогическое собрание приняло участие в заседании Координационного совета Российского движения школьников по подведению итогов деятельности за 2018 год

26 Декабря 2018 год

21 декабря 2018 года в Общественной палате Российской Федерации прошло заседание Координационного совета Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

По традиции, заседание Координационного совета открыл Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт, председатель Российского движения школьников Сергея Николаевич Рязанский.

На заседании присутствовали 19 членов Координационного совета Российского движения школьников.

От Всероссийского педагогического собрания в работе заседания приняли участие: член координационного совета Российского движения школьников, исполнительный директор ВПС Ирина Викторовна Лупина и член экспертного совета ВПС, проректор Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского (ПКУ) Андрей Юрьевич Шатин.

Ключевая тема – подведение итогов деятельности организации за текущий год.

Одним из нововведений этого года стала инициатива создания «Корпоративного университета Российского движения школьников», главное задачей которого является подготовка кадров для работы и взаимодействия с Российским движением школьников. Для реализации корпоративного университета создана платформа rdsh.education. Руководителем Корпоративного университета РДШ стала руководитель исполнительного комитета Кировского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Елена Анатольевна Белорыбкина. По ее словам, данная система станет площадкой для распространения и обмена положительным опытом работы по реализации направлений деятельности РДШ в регионах среди педагогов и руководителей образовательных организаций, а также родителей, желающих познакомиться и стать частью РДШ. Елена Анатольевна уверена, что РДШ – это не только детская организация, но и большая платформа наставничества.

Одна из приоритетных задач РДШ – объединение сообщества вожатых на платформе вожатый.рф. В 2018 году при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, ФГБУ «Росдетцентр», Российского движения школьников и АНО «Россия – страна возможностей» впервые прошел Всероссийский конкурс «Лига вожатых».

«Количество вожатых в школах с каждым годом будет расти. Одна из основных задач вожатых – создать актив, наладить с ним взаимодействие, чтобы активно реализовывать деятельность РДШ в школах», – отметил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Игорь Анатольевич Михеев.

Отдельной темой дискуссии стало обсуждение работы организации РДШ в субъектах Российской Федерации и «Программы софинансирования мероприятий региональных отделений РДШ». Система поддержки позволяет привлечь к мероприятиям большее количество людей из числа целевой аудитории – школьников, педагогическое и родительское сообщество, а также усилить образовательную программу мероприятий. В 2018 году финансовая поддержка была оказана 29 мероприятиям в 25 субъектах Российской Федерации. По словам исполнительного директора Российского движения школьников Дениса Вадимовича Клебанова, в 2019 году программа софинансирования будет расширена.

Ключевыми проектами года также стали: второй сезон Всероссийского конкурса «РДШ – Территория самоуправления», запуск официальной радиостанции «Классное радио», Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности для старшеклассников, а также масштабный проект «Классные встречи», в ходе которого в этом году было проведено более 60 федеральных встреч в 35 регионах страны.

В 2018 году при поддержке Российского движения школьников и Росдетцентра было проведено 83 всероссийских мероприятия – 13 тематических смен в ВДЦ «Орлёнок», «Океан», «Артек», 26 Всероссийских акций, слёты и конкурсы.

Всероссийское педагогическое собрание выразило председателю Российского движения школьников, Герою Российской Федерации, лётчику-космонавту Сергею Николаевичу Рязанскому большую признательность и благодарность за возможность участия в тематических сменах в ВДЦ «Смена» и МДЦ «Артек» детей из числа семей Ассоциации сельских учителей России, входящей в состав Всероссийского педагогического собрания из Тамбовской, Пензенской, Ленинградской и других областей.  Только благодаря плодотворному и тесному сотрудничеству мы поддерживаем друг друга, совместно организуем и проводим всероссийские мероприятия и конкурсы, направленные на реализацию государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы».

Поделиться: