Зимний фестиваль Российского движения школьников исполнил мечты лучших школьников страны

27 Декабря 2018 год

20 декабря 2018 года на площадке Tesla Place состоялся финал грандиозного события этой зимыЗимнего фестиваля Российского движения школьников.

Фестиваль проводится Российским движением школьников третий год подряд и собирает всё больше школьников со всех уголков России. В этом году участниками фестиваля стали 1 700 человек, в это число вошли и лучшие вожатые страны.

Почетными гостями фестиваля стали: начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Новиков Сергей Геннадьевич, заместитель министра просвещения Российской Федерации Синюгина Татьяна Юрьевна, члены координационного совета, председатели Российского движения школьников и другие.

От Всероссийского педагогического собрания в фестивале приняли участие: член координационного совета Российского движения школьников, исполнительный директор ВПС Лупина Ирина Викторовна и член экспертного совета ВПС Моисеева Ольга Александровна.

Своё приветствие гостям и участникам мероприятия направил Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович. В приветствии президент подчеркнул:

«Искренне рад, что вот уже в третий раз это масштабное мероприятие объединяет инициативных, творческих ребят из многих регионов России, которые ярко проявили себя в самых разных областях, добились успеха в интересных конкурсах, соревнованиях, проектах Российского движения школьников».

В рамках зимнего праздника РДШ школьники посетили Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского, Союзмультфильм и Мосфильм, покатались на коньках на главном катке страны – на ВДНХ (ВВЦ) – с актерами сериала «Молодёжка», провели «Классную встречу» с актрисой Екатериной Шпицей и «Урок лидерства» с победителем Всероссийского конкурса «Лидеры России» Эльдаром Алеевым.

РДШ – это не только детская организация, но и большая платформа наставничества. В этом году при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, ФГБУ «Росдетцентр», Российского движения школьников и АНО «Россия – страна возможностей» впервые прошел Всероссийский конкурс «Лига вожатых». Заочный этап конкурса «Лига вожатых» проходил с 24 октября по 30 ноября. На конкурсную платформу поступило более 10 000 заявок в номинациях «Отрядный вожатый» и «Старший вожатый» из 85 регионов страны. По итогу экспертной оценки были отобраны 500 финалистов. Именно их пригласили в столицу для участия в федеральном этапе конкурса.

В рамках финала вожатые участвовали в тестировании, демонстрировали знания в области психологии и педагогики, нормативно-правовой базы, основ безопасности и жизнедеятельности. А также показывали свои навыки и умения при решении педагогических кейсов и составлении программ, поведение в нестандартных ситуациях, командную и индивидуальную работу. Финалисты 2018 года обсудили ключевые проблемы и векторы развития вожатского сообщества, а также присоединились к разработке программы для участников следующего сезона проекта «Лига вожатых».

Одним из ключевых событий Зимнего фестиваля стал финал Всероссийский детского кинофестиваля Российского движения школьников. Финалистами стали 350 участников, отобранных из 3 500 претендентов.

Масштабно прошел финал Всероссийского конкурса молодежного творчества «Всероссийский молодежный фестиваль авторской песни «Я люблю тебя, Россия!» (номинация «Дети»).  В финале встретились 23 исполнителя и автора песен о России. По итогу очных испытаний победителем стал Дмитрий Мерещак из Алтайского края. Награду певцу вручила заместитель министра просвещений Российской Федерации Татьяна Юрьевна Синюгина.

«Приятно находиться на празднике, в реализацию которого внёс свой вклад каждый присутствующий в этом зале! Мы гордимся каждым из вас и гордимся тем, что вы у нас есть! Мы уверены, что каждого из вас ждёт счастливое, светлое и правильное будущее. Искренне надеюсь, что через год мы встретимся на четвёртом ежегодном Зимнем фестивале, чтобы написать свою историю и историю РДШ!» – отметила Татьяна Юрьевна.

В заключение торжественной части шоу состоялось награждение участников детского оргкомитета Зимнего фестиваля РДШ.

Финальным аккордом праздничного вечера стал музыкальный концерт с участием группы «Пицца».

Поделиться: