27 января является Днём воинской славы России – это День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от его блокады немецко-фашистскими войсками (1944 год)

04 Февраля 2019 год

Поздравление председателя Всероссийского педагогического собрания Валентины Николаевны Ивановой с Днём снятия блокады Ленинграда

Дорогие учителя, педагоги, ветераны Великой Отечественной войны, жители Санкт-Петербурга!

27 января 1944 года – особая дата в истории нашей страны. Именно в  этот день закрылась одна из самых драматических страниц Великой Отечественной войны – была окончательно снята блокада Ленинграда.

900-дневная оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа народа. Подвиг непокорённого города, стойкость, героизм, несокрушимая воля к победе защитников Ленинграда и Кронштадта (город был в двойном кольце блокады) навсегда останутся в памяти людской, в истории нашего Отечества. Каждый из 900 дней блокады вошел в историю как пример величия человеческого духа, преданности и любви к своему городу и своей стране.

На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания – гибель близких людей, голод, холод, авиационные бомбежки и артиллерийские обстрелы. Блокада, организованная гитлеровцами, была направлена именно на вымирание и уничтожение Ленинграда. 22 сентября 1941 года в специальной директиве отмечалось: «Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли. Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землёй… В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения».

Выстоять Ленинграду помогала вся страна. Город защищали представители всех регионов нашей Родины. По льду Ладожского озера с «большой земли» в осаждённый город шли машины с продовольствием. Эвакуированных ленинградцев принимали жители других городов и областей. Множество блокадных детей-сирот обрели на нашей земле новые семьи, новую малую родину.

Проходят годы, десятилетия, но значение народного подвига не меркнет. И мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда.

Вечная память и вечная слава героям Ленинграда!

Поделиться: