Председатель Петербургского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Тхостов Константин Эдуардович дал комментарий о переводе школ Санкт-Петербурга на семидневную рабочую неделю

19 Февраля 2019 год

Власти Санкт-Петербурга готовятся к переводу школ на семидневную рабочую неделю. По воскресеньям в школах города начнут работать кружки и секции, посещение которых будет исключительно добровольным. Таким образом, школы перейдут на семидневную рабочую неделю.

«Данная инициатива в первую очередь рассчитана на кварталы новостроек, что вполне логично. Сейчас застройщики возводят детские сады и школы, но нужно понимать, что другие объекты социальной инфраструктуры, например подростковые клубы, они строить не обязаны. Соответственно, для жителей новых кварталов школа становится главным центром притяжения, в шаговой доступности – это единственное учреждение науки, культуры, спорта. В современных школах часто есть бассейны, спортивные залы, отвечающие всем требованиям времени, и естественно, что эта инфраструктура не должна простаивать в выходные, особенно если на нее есть социальный запрос», – такие пояснения  к предполагаемым нововведениям дал председатель Петербургского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Константин Эдуардович Тхостов.

Константин Эдуардович Тхостов, являясь директором Петербургского лицея № 369, рассказал также, что администрация его учебного заведения в период наступления холодов распорядилась залить на территории каток, доступ на который был открыт все зимние каникулы. И сейчас дети приходят на каток по воскресеньям.

По словам К. Тхостова, полезных инициатив в Северной столице множество, и всё это оформляется официально: ведь если кружки будут функционировать в школах, то директора должны решать вопросы с нагрузкой педагогических работников и оплатой их труда. Важно, чтобы занятия, кружки и секции в выходные дни пользовались спросом.

Ссылка на статью https://rg.ru/2019/01/21/reg-szfo/shkoly-sankt-peterburga-perejdut-na-rabotu-sem-dnej-v-nedeliu.html

Поделиться: