Поздравление председателя Всероссийского педагогического собрания, лауреата премии Правительства РФ в области образования Ивановой Валентины Николаевны с Международным женским днем 8 Марта

07 Марта 2019 год

8 Марта. В этот день чествуют женщину. Её неповторимость, искренность, красоту, профессиональную чуткость

Дорогие, милые женщины-педагоги! Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта!

Этот праздник в России отмечается с особой теплотой – он символизирует нежность и любовь, наполнен самыми добрыми чувствами к женщинам. В этот замечательный день принято поздравлять и задаривать подарками абсолютно всех женщин – мам, бабушек и просто коллег по работе. Женщины делают мир светлее и добрее. Женщины покоряют профессиональные вершины, активно занимаются общественной деятельностью, оставаясь при этом надежными хранительницами домашнего очага, заботливыми и любящими. Женщины каждый день показывают, как ценна и прекрасна женственность, что она к месту в любом деле. И особенно – в педагогике.

В нашей стране уделяется особое внимание поддержке семьи, материнства и детства. Нынешний год является продолжением проекта «Десятилетие детства», о старте которого объявил Президент России Владимир Путин своим указом от 29 мая 2018 года. Среди основных, ключевых направлений Десятилетия детства: доступность образования, качество образования, право ребёнка на семью, безопасность, создание благоприятных и комфортных условий для всестороннего развития личности каждого ребёнка вне зависимости от состояния здоровья, социального статуса и положения его семьи.  Из Послания Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года мы видим, какое пристальное внимание уделяется семье. В ходе выступления был озвучен комплекс новых мер, направленных на поддержку семей с детьми: повышение выплат на первого второго ребёнка до двух прожиточных минимумов, снижение налоговой нагрузки, продление льготной ставки по ипотеке на весь срок выплаты и др.

От всей души желаю вам огромного женского счастья, любви, добра и успешной реализации жизненных планов! Пусть вас всегда окружают только дорогие, близкие, любящие люди. Желаю здоровья вам и вашим близким. И всегда чувствовать себя самыми нужными и очень любимыми!

Пусть всегда сопутствует успех и удача! С праздником!

Справочно. Впервые «международный» женский день отмечали в 1911 году в четырёх странах – Австрии, Германии, Дании и Швейцарии (но в разные дни). В России международный женский день впервые был отмечен в 1913 году, но только в одном городе – Санкт-Петербурге, а в 1914 году – по всей стране. Этот праздник стал следствием маршей и забастовок женщин против дискриминации на работе, за уменьшение рабочего дня, за увеличение заработной платы.

1975 год был объявлен Организацией Объединённых Наций Международным годом женщины, а 8 Марта – с подачи делегации СССР – по решению ООН получило статус Международного женского дня.

В нашей стране 8 Марта стал выходным (или нерабочим) днем в советские времена с 1966 года – по Указу Президиума Верховного Совета СССР  от 8 мая 1965 года.

После распада Советского Союза праздник сохранен в России и является нерабочим днем согласно Трудовому кодексу РФ от 30 декабря 2001 г. (последние изменения внесены 30 декабря 2015 г.).

Постепенно этот праздник стал днем преклонения перед женщинами, матерями, женами. 8 Марта мужчины с удовольствием освобождают представительниц слабого пола от домашней работы и повседневных дел и традиционно дарят им цветы, конфеты и подарки.

Поделиться: