Всероссийское педагогическое собрание вошло во II созыв координационного совета Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

01 Апреля 2019 год

28 марта 2019 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошел очередной, IV съезд Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Для участия в съезде собрались делегаты от 85 регионов страны.

Почётными гостями съезда стали: вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов; начальник Управления Президента по общественным проектам Сергей Геннадьевич Новиков; заместитель руководителя федерального агентства по делам молодежи Андрей Иванович Платонов; директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Игорь Анатольевич Михеев.

От Всероссийского педагогического собрания в работе съезда приняли: исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», член Координационного совета Российского движения школьников Лупина Ирина Викторовна и руководитель Корпоративного университета РДШ, член центрального совета Всероссийского педагогического собрания Белорыбкина Елена Анатольевна.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов на правах принимающей стороны обратился к участникам и делегатам съезда с приветственным адресом от временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова: «Воспитание подрастающего поколения – приоритетная для государства задача. В Петербурге сегодня многое делается для того, чтобы дети смогли…воплотить интересные просветительские, добровольческие, экологические проекты. Мы готовы щедро делиться опытом в этой сфере с другими регионами».

После выступления В. В. Кириллова с приветственным адресом от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к участникам, организаторам и гостям съезда обратился Сергей Геннадьевич Новиков, который подчеркнул, что президент особо отметил то, что «…Российское движение школьников динамично развивается, завоёвывает всё большую популярность, вовлекает в свои ряды активных, деятельных ребят из разных регионов нашей страны». От себя С. Г. Новиков добавил, что государство уделяет большое внимание развитию РДШ: «Если мы не будем заниматься своими детьми, ими займется кто-то другой».

После приветствий прошла церемония награждения наиболее отличившихся участников РДШ. Награждение провёл Андрей Иванович Платонов. В своём выступлении он подчеркнул: «Можно смело сказать, что РДШ как организация состоялась. Надеюсь, впереди у неё большой путь, а мы, в свою очередь, всячески будем вас поддерживать».

Игорь Анатольевич Михеев приветствовал съезд от лица министра просвещения Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой. Он отметил, что сотрудничество с Движением будет продолжаться в рамках федеральных проектов, и вручил почетные грамоты активным участникам РДШ.

Среди предложений по развитию организации, выдвинутых детьми-активистами, прозвучали идеи создания просветительских проектов для родителей и педагогов, программ внеклассного образования для начальной школы, формирования развитого экспертного сообщества в регионах и банка идей РДШ.

Съезд заслушал отчет председателя Российского движения школьников Сергея Николаевича Рязанского и признал работу организации удовлетворительной. С. Н. Рязанский был повторно избран на должность председателя Движения, сопредседателями стали Яна Алексеевна Чурикова и Тинатин Гивиевна Канделаки. Также был переизбран координационный совет РДШ, внесены правки в устав, которым, в частности, вводится членство в организации.

Съезд утвердил стратегию развития, которая акцентирует внимание на создании условий для личностного роста и формирования гражданского самосознания членов РДШ, повышении эффективности воспитательной деятельности образовательных организаций и сопровождении социализации детей, подростков и молодёжи.

Во II созыв координационного совета РДШ снова вошла наша общественная организация – Всероссийское педагогическое собрание.

Центральный исполнительный комитет выражает слова глубокой признательности за доверие к нашей общественной организации и свою искреннюю уверенность в нашем плодотворном сотрудничестве!  Впереди нас ждут яркие и содержательные проекты и предложения.

Поделиться: