Инициативы Якутского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания по обсуждению государственных мер поддержки многодетных семей были услышаны

08 Мая 2019 год

26 апреля 2019 года в республиканском медиацентре ОАО РИИХ «Сахамедиа» в рамках мероприятий, посвящённых 25-летию Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), на дискуссионной площадке «Открытый парламент» прошло обсуждение мер социальной поддержки многодетных семей.

В дискуссии приняли участие законодатели трёх субъектов федерации: Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия и Приморского края, – а также представители исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и организаций, средств массовой информации.

Модератором дискуссии выступил преподаватель Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова Константин Анатольевич Фёдоров. Открывая мероприятие, он отметил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года озвучил пакет мер по поддержке многодетных семей — увеличение пособий на детей, налоговые и ипотечные льготы и др., предложил снизить федеральный налог на недвижимость для семей с детьми.

В дискуссии приняли участие: спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Пётр Васильевич Гоголев, спикер Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Анатольевич Павлов, вице-премьер якутского правительства Ольга Валерьевна Балабкина, заместитель председателя комитета Заксобрания Приморского края по экономической политике и собственности Джони Татилович Авдои, председатель комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алёна Николаевна Атласова.

К работе в дискуссии была приглашена делегация одной из самых мощных общественных организаций в республике –  Якутского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания. Делегацию возглавили председатель Якутского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания, председатель Якутского республиканского общественного движения по поддержке гражданских инициатив в воспитании и дополнительном образовании детей «Воспитание – всем обществом» Мария Петровна Петрова и член центрального совета Всероссийского педагогического собрания, народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), председатель постоянного комитета Государственного Собрания по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Васильевна Габышева.

Модератором было отмечено, что впервые в «Открытом парламенте» участвуют депутаты заксобраний двух субъектов Российской Федерации и дискуссионная площадка выходит на межпарламентский уровень.

С информацией о мерах поддержки многодетных семей в Якутии выступила Ольга Валерьевна Балабкина. Она отметила, что базовым документом, определяющим главные направления государственной семейной политики в регионе, является закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в РС(Я)». Согласно пункту 3 статьи 2.2 закона, многодетной в Якутии является семья, воспитывающая трёх и более детей в возрасте до 18 лет.

В настоящее время в республике насчитывается 27 116 многодетных семей, а два года назад таковых было 17 531 – увеличение почти на 10 тысяч. «Это говорит о правильности действий правительства Якутии и о внимании руководства республики к данному вопросу», – сказала О.  В. Балабкина.

Она также опровергла мнение о том, что большинство многодетных семей живёт в сельской местности, – таких семей в селе и городе примерно поровну: около 14,7 и 12,6 тысяч соответственно.

Говоря о базовых льготах, вице-премьер подчеркнула, что основным проблемным вопросом является улучшение жилищных условий, выдача земельных участков. В частности, она сообщила, что семьям предоставлена возможность использовать средства республиканского материнского капитала в двойном размере взамен получения бесплатного земельного участка.

О том, как решаются проблемы многодетных семей в Бурятии, рассказал Владимир Павлов. «У каждого региона свои возможности бюджета, тем не менее, все желают, чтобы меры по социальной поддержке семей давали положительный результат», – сказал он.

Парламентарий отметил, что в Бурятии количество многодетных семей постоянно растёт и сегодня составляет более 22 тысяч. Ежегодно из регионального бюджета на предоставление им мер социальной поддержки выделяется свыше 350 млн рублей.

На обеспечение жильём семей, имеющих 6 и более несовершеннолетних детей, с 2011 года потрачено свыше 487 млн рублей. Эта мера распространяется и на те семьи, где есть приёмные дети. Начиная с 2013 года в Бурятии предоставляется республиканский материнский капитал в размере 50 тыс. рублей.

Представитель Заксобрания Приморского края Джони Татилович Авдои проинформировал, что в их регионе производится компенсация расходов в размере 50% на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для многодетных семей. «Право на эту меру социальной поддержки получают многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума», – сказал парламентарий.

Джони Татилович Авдои также сказал, что большое внимание власти края уделяют мерам по снижению оттока населения: по его словам, ежегодно из Приморья выезжает около 1 000 человек.

Председатель Якутского республиканского общественного движения по поддержке гражданских инициатив в воспитании и дополнительном образовании детей «Воспитание – всем обществом» Мария Петровна Петрова высказала мнение, что государственные меры поддержки многодетных семей должны стать электронной услугой. Она также считает, что необходима большая информационная поддержка социальной политики органов государственной власти.

В шестом созыве Госсобрания (Ил Тумэн) был образован новый постоянный комитет – по делам семьи и детства, в ведении которого находятся вопросы, в том числе касающиеся многодетных семей. Председатель комитета Алёна Атласова кратко рассказала об основных направлениях законодательного обеспечения социальной поддержки многодетных семей.

Особый акцент народный депутат Якутии сделала на законопроекте о статусе многодетной семьи, который был принят Ил Тумэном в первым чтении. «Это базовый законопроект, который имеет финансовую составляющую. Наша законодательная инициатива поддержана главой республики Айсеном Сергеевичем Николаевым, создана межведомственная рабочая группа для подготовки его ко второму чтению. Мы планируем принять его в окончательном чтении на восьмом пленарном заседании парламента в июне», – отметила Алёна Атласова. Она призвала участников дискуссии и зрителей принять активное участие в обсуждении законопроекта.

В ходе разговора было затронуто множество актуальных вопросов, проблемных моментов. Так, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Ивановна Евсикова сообщила, что в городской очереди на предоставление земельного участка состоят уже свыше 5 000 семей, при этом правом замены участка на материнский капитал в двойном размере воспользоваться согласились всего около 200–300 семей.

Также в ходе дискуссии были подняты вопросы, связанные с проведением «мусорной реформы». Как признают многодетные граждане, она стала неприятной неожиданностью для них: оплата за вывоз твёрдых коммунальных отходов ударила по их семейному бюджету. Кроме этого, были обсуждены вопросы организации школьного питания, субсидирования авиабилетов, компенсации части расходов по уплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом), родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, проезда на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для школьников и студентов, освобождения одного из многодетных родителей от уплаты транспортного налога и т. д.

Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Пётр Васильевич Гоголев ещё раз обратил внимание участников диалога на законопроект о статусе многодетной семьи в Якутии. Он призвал якутян принять активное участие в его обсуждении, направлять свои предложения и вопросы на сайт Госсобрания (Ил Тумэн).

Спикер якутского парламента сам является многодетным отцом, поэтому проблемы семей, воспитывающих не одного-двух детей, он понимает очень хорошо. Пётр Гоголев отметил, что зачастую многодетным родителям, желающим улучшить свои жилищные условия, отказывают в ипотечном кредите. Он также подчеркнул, что у многодетных матерей очень большая внутрисемейная занятость, которая почти не учитывается.

Председатель общественной организации «Союз многодетных семей г. Якутска» Римма Даниловна Горохова высказала пожелание о введении квотирования рабочих мест для многодетных родителей, стимулирования работодателей, которые пойдут на это.

В завершение встречи председатель Ил Тумэна Пётр Васильевич Гоголев анонсировал, что следующая дискуссия «Открытого парламента» будет посвящена вопросам развития сельских территорий. Он отметил, что дискуссионная площадка вышла на межпарламентский уровень: «Мы видим, что многие наши проблемы пересекаются, так что имеет смысл задуматься о формате совместного обсуждения тех или иных тем, используя современные технологии связи».

Спикер якутского парламента считает, что некоторые актуальные для многих регионов вопросы можно обсуждать с участием представителей межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»: «Решения, которые мы примем совместно, могут иметь большую силу, так как наши регионы – это почти половина Российской Федерации».

В работе дискуссионной площадки также приняли участие народные депутаты Республики Якутия: Феодосия Габышева, Нюргуяна Захарова, Валерий Лютый, Андрей Николаев, Василий Местников, представители Народного Хурала Республики Бурятия, правительства Якутии, министерств и ведомств, общественных объединений.

Поделиться: