Поздравление председателя Всероссийского педагогического собрания Валентины Николаевны Ивановой с Днем Победы

08 Мая 2019 год

Дорогие учителя, ветераны Великой Отечественной войны!

Уважаемые коллеги!

Примите самые искренние поздравления с Днём Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.!

9 мая – священная дата для каждого из нас. Этот день олицетворяет мощь и величие наших соотечественников, в тяжелый час сплотившихся и отстоявших Родину. Этот день мы называем праздником сo слезами на глазах, потому что вспоминаем тех, ктo отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей великой Родины.

День Победы – это еще и праздник единства поколений: очень важно знать и чтить историю своей страны. Быть наследниками Великой Победы – высокая честь, и память о подвиге отцов и дедов мы должны сохранить живой и неосквернённой на века.

Дорогие учителя! С каждым годом всё дальше события Великой Отечественной войны – в этом году мы празднуем 74-ю годовщину со дня Победы, но память о ней и болью, и гордостью отзывается в сердцах наших соотечественников. Болью – от горьких и трагических потерь, гордостью – за Великую Победу, которая стала одним из величайших событий нашей истории. И сколько бы лет ни прошло с той далёкой войны, память о ратных событиях и святом подвиге будет жить в сердцах людей. Эта память благородна, свята и неугасима.

Мы в неоплатном долгу перед теми, кто героически трудился в тылу. Великой ценой они отстояли самое дорогое – мир и свободу нашей страны, подарили нам радость жить, работать, растить детей и внуков.

Сегодня мы склоняем головы перед теми, кто погиб на полях сражений, и воздаём должное ветеранам, которые являются примером для подрастающего поколения, образцом мужества, героизма и стойкости духа.

Горько, что ряды ветеранов редеют. Каждый из них – живой свидетель истории и преданности родному Oтечеству. Они прошли через страшные испытания, преодолели огонь и смерть, спасли человечество oт угрозы фашистского порабощения. Мы в неоплатном долгу перед ними, низкий поклон за великий их подвиг!

Дорогие учителя! Пусть в эти праздничные дни отступят все тревоги, светлое настроение придёт в каждый дом. Пусть память o бессмертном подвиге нашего народа согреет сердца всех патриотов нашей великой страны. Oт всей души желаю вам крепкого здоровья, светлых, долгих и спокойных дней жизни, душевного тепла, внимания и заботы близких!

Мира, счастья и благополучия! С Днем Победы!


Справка ВПС. Из истории праздника Дня Победы (9 Мая) 

9 Мая – один из важнейших дней в истории нашего государства. Эта дата для большинства россиян свята – отдаётся болью в сердце и слезами радости на лице. В этот день отмечается окончание Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Официальное название праздника – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

9 мая 1945 года в Советском Союзе узнали об окончательной и безоговорочной капитуляции немецко-фашистской Германии.

Акт был подписан представителями Верховного командования вермахта, верховного командования Западных союзников и Советского Союза 7 мая в 02:41 по центральноевропейскому времени в Реймсе (Франция). Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени – 9 мая в 01:01 по московскому времени. Сталин был возмущён подписанием капитуляции в Реймсе, при котором ведущую роль играли западные союзники. Он отказался признать этот акт, потребовав нового подписания его во взятом Красной армией Берлине. Состоялось вторичное подписание капитуляции в ночь с 8 на 9 мая в пригороде Берлина Карлсхорсте, в здании офицерского клуба бывшего военно-инженерного училища вермахта. 9 мая 1945 года на Центральный аэродром Москвы приземлился самолет «Ли-2». Экипаж доставил в Москву окончательный акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. считается самым крупным вооружённым столкновением в истории человечества. На огромном фронте, который простирался от Черного до Баренцева моря, с обеих сторон сражались около 12 миллионов человек.

Отечественная война стала суровым испытанием для советского народа. Это было столкновение с самым мощным, самым беспощадным и жестоким противником за всю многовековую историю России. На борьбу с фашистскими захватчиками встали все: и старики, и взрослые, и дети. Каждый чувствовал себя частью страны, с постигшей её бедой, и хотели быть нужными. Людей всех наций и народностей, трудившихся на фронте и в тылу, объединила одна цель – выстоять и победить.

И они выстояли и победили. Фашистские войска были разгромлены под Москвой, Сталинградом и Ленинградом, на Кавказе, на Курской дуге, в Белоруссии. По подсчетам экспертов, имущественные потери СССР составили примерно 30% всего национального богатства государства.

Военная машина фашизма была разбита, а вместе с ней рухнул и фашистский Третий рейх. Война, длившаяся на протяжении почти четырёх лет и трагедией вошедшая в каждую советскую семью, окончилась победой. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года было введено празднование Дня Победы 9 мая и его считать нерабочим днём. Первое празднование, состоявшееся 9 мая 1945 года, завершилось грандиозным салютом в Москве – 30 залпов из 1 000 орудий! В 1947 году праздник Победы стал рабочим днём. Вновь День Победы стал значимым национальным праздником в 1965 году – на 20-летний юбилей разгрома Германии: состоялся военный парад на Красной площади, День Победы снова стал нерабочим днём. В День Победы 1967 года была открыта Могила Неизвестного Солдата. С тех пор масштаб торжеств нарастал. Юбилейные мероприятия 9 мая 1975 года включали парад на Красной площади, возложение венков к Мавзолею Ленина и Могиле Неизвестного Солдата, в 13:00 проходила торжественная манифестация молодёжи Москвы на Красной площади, в 15:00 – праздничный приём, в 18:50 – минута молчания, в 21:00 – праздничный салют.

С шестидесятых годов XX века своеобразные военные парады 9 Мая стали проводиться во многих городах СССР. В этот день воинские части и военные училища маршем проходили по улицам городов к военным мемориалам или памятникам погибшим воинам, где проводились митинги и возложение цветов.

После распада СССР военные парады 9 Мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники).

С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно, но в первое время без боевой техники. С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе военной авиации.

Праздник сопровождается минутой молчания в память погибших доблестных воинов и военным парадом на Красной Площади. В этот день традиционно возлагаются венки к Могиле Неизвестного Солдата, памятникам славы и воинской доблести.   Праздничные шествия в честь Дня Победы проходят во всех городах-героях и военных округах в ряде крупных городов России. Основными героями этого праздника становятся ветераны, своими подвигами приблизившие великую победу и не жалевшие жизней ради освобождения родной страны. Также в этот день проводятся многочисленные спортивно-массовые и развлекательные мероприятия, а заканчиваются торжества традиционными салютами.

В 2012 году в Томске была впервые проведена акция «Бессмертный полк»: участники акции следуют колонной и несут портреты своих воевавших предков: родителей, дедов и прадедов.

Георгиевская ленточка — незаменимый атрибут праздника. Она олицетворяет Победу и всеобщий праздник. Ее надевают, чтоб проявить уважение к памяти погибших героев, тем самым давая понять, что помнят и гордятся подвигом солдат и ветеранов. Традиция совсем недавняя, но уже прижилась.

Раньше георгиевская ленточка выдавалась вместе с медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Эта медаль – за отвагу, смелость и доблесть солдата! Оранжевый цвет – цвет огня, а черный олицетворяет дым.

9 Мая  не только Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 9 мая считается и Днём поминовения воинов, погибших на полях сражений. В церквях и храмах России в этот день проводятся поминальные службы. С самого начала Великой Отечественной войны в храмах Москвы, а затем и всей страны стали совершаться особые молебны о даровании победы над врагом, об упокоении тех, кто положил свою жизнь на алтарь грядущей Победы. Архиерейский Собор Русской православной церкви 29 ноября — 4 декабря 1994 года установил совершать в День Победы 9 Мая особое ежегодное поминовение усопших воинов, за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших.

Предлагаем вашему вниманию исторический документ за 9 мая 1945 года – Слово Алексия, Патриарха Московского и всея Руси (перепечатывается с небольшими сокращениями).


СЛОВО В ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 МАЯ 1945 ГОДА


Патриарх Московский и всея Руси Алексий (Симанский)

…Слава и благодарение Богу!

Мир на земле Российской и, благодаря соединенным усилиям союзных правительств и воинств, – мир на землях многих…

…Бог посрамил дерзкие мечты злодеев и разбойников, и мы видим их теперь несущими грозное возмездие за свои злодеяния.

Мы уверенно и терпеливо ждали этого радостного дня Господня, – дня, в который изрек Господь праведный суд Свой над злейшими врагами человечества, – и Православная Русь, после беспримерных бранных подвигов, после неимоверного напряжения всех сил народа, вставшего как один человек на защиту Родины и не щадившего и самой жизни ради спасения Отечества, – ныне предстоит Господу сил в молитве, благодарно взывая к Самому Источнику побед и мира за Его небесную помощь в годину брани, за радость победы и за дарование мира всему миру.

Но только ли сознание радости несет победа? Она несет также сознание обязанности, сознание долга, сознание ответственности за настоящее и будущее, сознание необходимости усилить труд, чтобы закрепить победу, чтобы сделать её плодотворной, чтобы залечить раны, нанесенные войной.

Много еще предстоит нам трудного дела, но мы теперь можем дышать свободно и радостно приняться за труд, – тяжелый, но созидательный.

Если во время войны в непоколебимой вере в конечное торжество правого дела мы победоносно преодолели все трудности, все лишения, все тяготы на фронте и в тылу, то с какою же удвоенной силой мы примемся за воссоздание наших городов, из которых каждый – герой войны; наших дорогих и священных памятников, – всего того, что создала могучая воля и державная мощь нашего великого народа.

С благоговением вспоминая подвиги нашего доблестного воинства и тех наших близких и родных, кто положил за наше счастье временную жизнь в надежде восприять вечную, – мы никогда не перестанем молиться о них и в этом будем черпать утешение в скорби о потере дорогих сердцу и укреплять свою веру в бесконечное милосердие Божие к ним, отошедшим в горний мир, и во всесильную помощь Божию нам, оставленным для продолжения земного подвига и для благоустроения жизни во всем мире.

Бог мира да продолжит благословения Свои на родную землю нашу и да споспешествует вождям и правителям нашим мирным оружием государственной мудрости и правды побеждать всё, что враждебно миру и благу великого Отечества нашего и совокупными трудами народов-победителей установить во всем мире такой порядок, при котором невозможно было бы повторение ужасов войны.

Святую Церковь нашу в лице ее архипастырей, пастырей и верных чад призываю с таким же усердием и с такою же пламенной верой молиться о мирном преуспеянии нашей страны, с какими она молилась в годину испытаний за победу над врагами нашими. И да будет эта молитва так же благоугодна пред Богом.

«Благословен еси, Боже, звери укротивый и погасивый огнь…» (Канон службы Похвалы Божией Матери).

Аминь.

АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и всея Руси
Москва, 9 мая 1945 г.


Справка. Святейший Патриарх Алексий (в миру Сергей Владимирович Симанский; 1877–1970) прожил долгую и трудную жизнь. Был предстоятелем Церкви в течение 25 лет (1945–1970). На его долю выпало возрождать Русскую православную церковь в послевоенные годы. Мудрая позиция Патриарха Алексия, его исключительно высокий в глазах всего общества авторитет сыграли важнейшую роль в деле сохранения и последующего возрождения церковной жизни в России.

Поделиться: