Звёздный городок принял победителей и призёров конкурсов

24 Мая 2019 год

23 мая 2019 года в рамках программы пребывания победителей и призёров Всероссийского открытого конкурса школьников «Наследники Юрия Гагарина» под девизом «Время быть первыми!» и Всероссийского открытого конкурса интерактивных работ школьников «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества» для конкурсантов была организована  встреча в Звёздном городке.

Общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрания» с 2007 года тесно работает с Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» и подведомственным им Научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

При поддержке Роскосмоса в 2007 году победители конкурса «Наследники Юрия Гагарина» стали свидетелями старта космического аппарата «Сириус» с ракетой-носителя «Протон» на космодроме Байконур.

С тех пор сложилась традиция – для победителей и призёров конкурсов ВПС организовывать экскурсию в Звёздный городок – в Центр подготовки космонавтов. Здесь они не только знакомятся с работой Центра, но и встречаются со звёздными героями из отряда космонавтов.

Встреча 23 мая теперь навсегда войдет в историю конкурса –  школьников принимали директор Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина лётчик-испытатель, Герой Российской Федерации Павел Николаевич Власов и лётчик-космонавт Российской Федерации, член отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов, Герой Российской Федерации Самокутяев Александр Михайлович. Ребята напрямую задавали интересующие их вопросы и получали ответы из первых уст.

Такие встречи воспитывают у школьников гордость за свою страну, за успехи в освоении космоса, способствуют повышению их интереса к астрономии, физике и математике, авиационному и космическому моделированию и профессиональному самоопределению.

С 2017 года конкурс школьников «Наследники Юрия Гагарина» получил девиз «Время быть первыми!», расширилось количество номинаций и стал проводиться исключительно для обучающихся 10–11-х классов – с целью их профориентации и вовлечения в проектную деятельность. У школьников появилась уникальная возможность –разрабатывать проекты для Центра подготовки космонавтов, проводить научные эксперименты и презентовать их через проектную работу.

Желаем конкурсантам веры в себя, неиссякаемого потока идей,  энергии, самоотдачи и упорства!

Дерзайте – и успех придёт!

Поделиться: