Победителей и призеров конкурсов чествовали в Москве

24 Мая 2019 год

Всероссийское педагогического собрание с 2007 года проводит Всероссийский открытый конкурс школьников «Наследники Юрия Гагарина» и Всероссийский открытый конкурс интерактивных работ школьников «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества» – ВПС является инициатором и организатором конкурсов.  Идею проведения конкурсов поддержали ВПП «Единая Россия» и   Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос». В 2019 году проведение конкурсов поддержали депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Министерство просвещения России. Неизменно оказывают поддержку конкурсу партнёры Всероссийского педагогического собрания: Издательство «Просвещение», корпорация «Российский учебник», Издательство «Учитель», Российская академия образования и др.

В 2017 году Центральным советом Всероссийского педагогического собрания было принято решение принимать на конкурс работы обучающихся 10–11-х классов – с целью вовлечения их в проектную деятельность.

Конкурсные соревнования помогают выявить лидерские качества и талантливость мышления обучающихся, способствуют развитию креативных способностей, воспитывают природную любознательность, пробуждают пытливость, стимулируют познавательную активность и интерес к исследованиям, увлекают естественнонаучными предметами, расширяют грани личности на основе патриотизма и любви к своей стране, к своей Родине.

24 мая 2019 года в Москве состоялось торжественное награждение победителей и призёров Всероссийского открытого конкурса школьников «Наследники Юрия Гагарина» под девизом «Время быть первыми!» – 2019 и Всероссийского открытого конкурса интерактивных работ школьников «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества» – 2019. Церемония награждения прошла на площадке базовой организации ВПС в Московском государственном университете технологий и управления имени К. Г. Разумовского (ПКУ).

Почётными гостями церемонии стали: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации МАКСИМОВА Светлана Викторовна, Герой Российской Федерации ХМЕЛЁВ Олег Петрович, главный редактор АО «Издательство «Просвещение» КОЛЕСНИКОВА Надежда Борисовна, заместитель директора по общественным связям ООО «Корпорация «Российский учебник» ШЕСТАКОВ Александр Геннадьевич.

Вёл церемонию награждения заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» ШИШОВ Сергей Евгеньевич – доктор педагогических наук, профессор, почетный работник науки и техники Минобрнауки России, академик Международной академии информатизации, эксперт международных проектов Совета Европы.

Открывая церемонию, С. Е. ШИШОВ подчеркнул, что в этом году наблюдался живой интерес к конкурсам. На оба конкурса было подано 725 работ из 58 регионов Российской Федерации. По сравнению с 2018 годом прирост участников составил 15%.  Победителями стали 56 российских школьников. Также он отметил, что конкурсной комиссией зафиксирован факт улучшения качественных показателей конкурсов, повышенного интереса к достижениям России в освоении космоса, к изучению астрономии, физике и математике, к авиационному и космическому моделированию и проектированию.  Всероссийское педагогическое собрание создаёт все условия для развития одарённости школьников, для выявления талантливых детей и развития их творческих способностей.

Теплые слова победителям, призёрам и руководителям конкурсных работ сказала Светлана Викторовна МАКСИМОВА. Она отметила: «Важно, чтобы люди не забывали прошлое, потому что от вас, нынешней молодёжи, зависит, как будем жить мы, как будете жить вы, ваши дети, ваши внуки. Я хочу вам сказать большое спасибо! Благодаря таким ребятам, как вы, учителям, педагогам нашу историю никто не перепишет! Мы будем помнить подвиги героев, тех, благодаря кому мы с вами сегодня живём под мирным небом и ничего не боимся. Мы – самая сильная страна в мире, я считаю, потому-то у нас такая сильная и умная молодежь!».

Запоминающимися стали слова напутствия Героя России ХМЕЛЁВА Олега Петровича. Он сказал: «Вы – это элита, наше будущее! Вы интересуетесь историей. Вы за неё боретесь, в том числе посредством этого конкурса. Спасибо за это вам! Сейчас пытаются переписать историю, сломить наше государство, поменять нашу идентичность, государственность. Ваше участие в конкурсе – это вызов тем самым силам, тем самым механизмам, которые запущены против России. Спасибо за то, что вы есть, за то, что вы чтите и бережёте нашу Родину! Берегите её и дальше!»

Много добрых слов благодарности было  сказано в адрес руководителей конкурсных работ за их нелёгкий, очень важный, кропотливый и ответственный труд.  Именно они со своими учениками прокладывают дорогу в будущее. Благодаря их знаниям и профессионализму, творчеству и неиссякаемой энергии наша страна получает будущих профессионалов высокого класса, лучших в своём деле, настоящих патриотов, глубоко и преданно любящих свою страну.

По завершении церемонии награждения для победителей и призёров всероссийских конкурсов была организована экскурсия по Красной площади; они увидели развод караула в Кремле; посетили Александровский сад и природно-ландшафтный парк «Зарядье».

Верим, что все победители и призёры обязательно станут настоящими людьми и профессионалами высокого уровня, выберут достойную цель и внесут свой вклад в процветание нашей любимой Родины.

Поделиться: