Региональное отделение Всероссийского педагогического собрания в Ростовской области присоединилось к обсуждению задач новой программы «Земский учитель» в рамках партийного проекта Единой России «Новая школа»

27 Мая 2019 год

5 апреля 2019 года в рамках партийного проекта Единой России «Новая школа» на площадке Южного федерального университета в Ростове-на-Дону состоялось общественное обсуждение новой программы «Земский учитель».

В обсуждении приняли участие: Лариса Николаевна Тутова – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке; Адам Умарович Альбеков – президент Ростовского государственного экономического университета; Инна Константиновна Шевченко – врио ректора Южного федерального университета. Активное участие в работе в диалоге принял Александр Юрьевич Нечушкин – председатель регионального отделения Всероссийского педагогического собрания в Ростовской области. Также были приглашены представители вузов и ссузов, областного профсоюза работников народного образования и науки, ассоциации творческих педагогов Дона, представители педагогического сообщества сельских районов и члены регионального общественного совета партпроекта «Новая школа».

Участники отметили, что программа «Земский учитель» является аналогом уже существующей меры поддержки медицинских работников (врачей и фельдшеров) сельской местности — «Земский доктор». В программе смогут участвовать жители всех регионов Российской Федерации. Выплата одного миллиона рублей подъёмных в рамках программы «Земский учитель» будет предоставляться предположительно на следующих условиях: возраст до 35 лет; переезд в сельскую местность; высшее профессиональное образование; заключение договора с руководством школы минимум на 5 лет.

Другие требования к участникам программы еще обсуждаются. Региональный координатор партпроекта Лариса Николаевна Тутова сообщила, что на площадке «Новой школы» во всех регионах сейчас проходит широкое экспертное обсуждение с привлечением профессионального педагогического сообщества, представителей профильных ведомств и институтов развития образования. «Новая программа должна не только привлекать в села учителей для работы, но и создать условия для того, чтобы они там оставались, – отметила депутат. – Для достижения этой цели необходимо не только обеспечивать педагогов жильем, но и компенсировать им оплату коммунальных услуг, а также выплачивать достойную заработную плату».

Л. Н. Тутова подчеркнула, что педагог на селе – это не только учитель в школе, но и воспитатель в детском саду, и педагог дополнительного образования.

В ходе общественного обсуждения поступили предложения пересмотреть возрастные ограничения в программе, расширить список возможных участников и проработать положение участия в программе посредством дополнительных средств стимулирования педагогов, приезжающих работать в сельскую местность.

Обсуждение программы «Земский учитель» будет продолжено в рамках парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации с участием министра просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильевой, представителей регионов и профессионального сообщества, а также молодых выпускников – тех, кто в будущем планирует поехать в сельскую школу в рамках программы. Параллельно с этим будет идти формирование законодательной базы.

Поделиться: