Председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Николаевна Иванова посетила Кабардино-Балкарскую Республику и приняла участие в работе круглого стола «О комплексном развитии сельских территорий СКФО»

17 Июня 2019 год

14 июня 2019 года в Баксанском районе Кабардино-Балкарской Республики прошел круглый стол «О комплексном развитии сельских территорий Северо-Кавказского Федерального округа».

В работе круглого стола приняли участие: заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Алексей Федорович Лавриненко; член Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Светлана Викторовна Максимова; Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Тахирович Мусуков; представители Министерства сельского хозяйства РФ, министерства и ведомства Республики Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Чечни, Ингушетии, Дагестана, а также главы муниципальных районов, сельских поселений, главы КФХ и представители АККОР.

В качестве почётного гостя и эксперта в работе круглого стола приняла участие председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор МГУТУ имени К. Г. Разумовского (ПКУ) Валентина Николаевна Иванова.

До начала работы круглого стола гости посетили выставку сельскохозяйственной и промышленной продукции Кабардино-Балкарии, организованную в агропромышленном бизнес-инкубаторе Баксанского района, продегустировали продукцию, пообщались с руководителями предприятий.

Открывая круглый стол, с приветственным словом к гостям и участникам обратился Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Тахирович Мусуков. От имени руководства Кабардино-Балкарской Республики поприветствовал гостей и пожелал плодотворной, интересной работы.

Вели круглый стол заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Алексей Федорович Лавриненко и член Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Светлана Викторовна Максимова.

Обсуждались вопросы о реализации мероприятий, направленных на устойчивое развитие сельских территорий Кабардино-Балкарской Республики за 2014–2018 годы, а также меры поддержки государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Особый интерес вызвало обсуждение патентной системы налогообложения и развитие сельского туризма.

Валентина Николаевна Иванова в своём выступлении остановилась на проектах базовой организации Всероссийского педагогического собрания – МГУТУ имени К. Г. Разумовского (ПКУ), одного из разработчиков методик для комплексного развития сельских территорий. Валентина Николаевна также рассказала гостям и участникам о недавно созданной Ассоциации «Агрошколы России», объединяющей усилия учителей агрошкол и преподавателей аграрных вузов, и пригласила к участию по наиболее волнующим вопросам не только местных аграриев, но обычных сельчан на площадку ВПС.

В завершение круглого стола гости поблагодарили руководство Кабардино-Балкарской Республики и района за теплый прием, отметили не только уникальную природную достопримечательность региона, но и находчивость и трудолюбие местных жителей.

Поделиться: