Ростовское региональное отделение Всероссийского педагогического собрания активно включилось в работу партпроекта «Новая школа» и приняло участие в подведении итогов его реализации за первое полугодие 2019 года

22 Июля 2019 год

15 июля 2019 года на площадке регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» в Ростовской области прошло расширенное итоговое заседание регионального партийного проекта «Новая школа».


В расширенном заседании приняли участие представители Южного федерального университета, Донского государственного университета, руководители учебных и общественных организаций. В заседании участвовали члены Ростовского регионального отделения Всероссийского педагогического собрание под председательством председателя Ростовского регионального отделения «Всероссийского педагогического собрания» Александра Юрьевича Нечушкина.  Был рассмотрен опыт Ростовской области в реализации проекта партии «Единая Россия» «Новая школа», подведены итоги реализации проекта «Новая школа» на территории Ростовской области за первое полугодие 2019 года.

Региональный координатор проекта «Новая школа», заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Николаевна Тутова поделилась позитивным опытом привлечения молодых кадров в школы Ростова:

«В донской столице успешно реализуется механизм привлечения молодых учителей. С ними заключается трудовое соглашение, а также предоставляется жилье в новостройках микрорайона, где располагается школьное учреждение. Данный опыт будет представлен на федеральном уровне».

По Александра Юрьевича Нечушкина, в большинстве проводимых мероприятий значительное внимание уделяется воспитательной работе подрастающего поколения. К этому относится всероссийский проект «Парта Героя», который насчитывает более 100 парт по Ростову и области.

«Более 200 мероприятий вошло в наши отчетные показатели. Активное участие в реализации проекта приняли представители дошкольного и школьного образований», – напомнил Александр Юрьевич Нечушкин, добавив, что Южный федеральный университет реализует проект «Родительский экзамен», который одобрен на федеральном уровне и рекомендован для распространения по всем регионам России.


Также члены общественного совета договорились в целях повышения эффективности работы в дальнейшем разделиться на тематические секции.

Справочно.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования: создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии.  Важный участок работы партийного проекта – дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и такие вопросы, как  содержание образовательного процесса, соблюдение прав всех участников образовательного процесса, создание равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.

Поделиться: