Председатель Всероссийского педагогического собрания Иванова Валентина Николаевна выразила соболезнования в связи с наводнением в Иркутской области

15 Июля 2019 год

Уважаемые коллеги! Дорогие педагоги, родители и школьники!

От имени 360-тысячного Всероссийского педагогического собрания и себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших во время наводнения в Иркутской области. Слова сочувствия и поддержки тем, кто понёс потери в результате стихии. Регион пережил и продолжает переживать эту страшную трагедию, в результате которой погибли люди, пострадали тысячи людей. Педагогическое сообщество страны потрясено случившимся. Это невосполнимая утрата для родных и близких. Мужества и стойкости всем!


Центральный исполнительный комитет и Иркутское региональное отделение Всероссийского педагогического собрания выражает готовность в оказании реальной помощи и поддержки жителей Иркутской области.

Справочно.

Наводнение произошло в ряде районов Иркутской области в начале июля 2019 года и признано чрезвычайной ситуацией федерального характера. В результате паводка погибли 22 человека, 15 числятся пропавшими без вести, 313 госпитализированы. На территории Иркутской области сейчас действует статус чрезвычайной ситуации федерального характера. Об этом говорится в указе «О мерах по ликвидации последствий наводнения на территории Иркутской области», который подписал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В регионе установлен особый режим реагирования. Больше всего пострадали Нижнеудинский, Куйтунский, Тулунский, Чунский, Заларинский и Зиминский районы. Тысячи людей остались без крова. Пострадавшим уже направлена гуманитарная помощь. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин провёл 19 июля 2019 года в Братске совещание и поставил перед компетентными структурами ряд задач.

С докладом на совещании выступила министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева. Она информировала, что дети из пострадавших от паводка районов Иркутской области направляются на отдых и размещаются в детские летние лагеря и подведомственные министерству всероссийские детские центры. По состоянию на 19 июля 2019 года летние лагеря уже приняли 2 072 ребёнка. С 20 июля по 22 августа на отдых и оздоровление поедут ещё 1 797 детей. Дети дошкольного возраста и их родители направляются в санатории и реабилитационные центры. Ольга Васильева отметила, что в случае необходимости ребят смогут принять федеральные круглогодичные лагеря, где работают общеобразовательные школы. Для выпускников школ из пострадавших районов в перво­очередном порядке будут предоставлены бюджетные места в учреждениях среднего профессионального образования. Кроме того, совместно с Минобрнауки будет продумана возможность предоставления бюджетных мест в вузах. Из 14 детских садов, оказавшихся в зоне ЧС, по словам Ольги Васильевой, три не могут быть восстановлены. В связи с этим министр предложила построить по ускоренной программе модульные садики.

По данным областных властей, от стихийного бедствия в пяти муниципалитетах региона пострадали 18 общеобразовательных и 14 дошкольных учреждений, в которых обучаются 4 756 школьников и 1 777 дошколят. Ремонтно-восстановительные работы должны быть завершены к 1 сентября. В поселках Евдокимовский Тулунского района и Октябрьский Чунского района планируется построить новые школы, также в этом году начнется строительство школы-интерната – детского сада в поселке Алыгджер Нижнеудинского района. Пока дети из этих населенных пунктов распределены по другим школам. Правительство Иркутской области закупает 11 школьных автобусов, чтобы возить ребят в соседние учебные заведения.

Поделиться: