Начался сбор вопросов министру просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильевой, приуроченный к VI Общероссийскому родительскому собранию

24 Июля 2019 год

Уважаемые коллеги! Дорогие учителя!


Информируем вас, что 22 июля 2019 года на официальном сайте Минпросвещения России начал работу специальный сервис для сбора вопросов министру просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильевой (https://edu.gov.ru/opc-view/), на которые она ответит в рамках традиционной встречи с родителями школьников в преддверии нового учебного года.

Задать вопрос можно до 20 августа 2019 года включительно.

30 августа 2019 года с центральной площадкой VI Общероссийского родительского собрания в Санкт-Петербурге на связь выйдут представители родительской общественности всех регионов нашей страны. В режиме прямого диалога Ольга Юрьевна Васильева ответит на вопросы, касающиеся отечественной системы общего образования.

Вопросы министру в ходе VI Общероссийского родительского собрания будут поступать как от участников прямых телемостов из регионов, так и от всех желающих пользователей социальных сетей через официальные аккаунты ведомства  https://www.facebook.com/minprosvet/https://vk.com/minprosvet.

Благодаря онлайн-трансляции следить за мероприятием можно будет из любой точки страны и мира. Начало мероприятия запланировано на 11:00 по московскому времени.


Справочно

Общероссийское родительское собрание – традиционная встреча в преддверии нового учебного года. Она позволяет оценить эффективность реализуемых проектов и программ, получить обратную связь, услышать мнение родителей, узнать о наиболее волнующих их вопросах.

Проведению Общероссийского родительского собрания предшествует сбор и анализ наиболее сложных и проблемных вопросов, которые впоследствии выносятся на рассмотрение и обсуждение.

Первое Общероссийское родительское собрание состоялось в 2014 году на базе московской школы № 91. Тогда с министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым смогли пообщаться родители школьников из Москвы, Новосибирска, Вологды и Оренбурга. Выбранный формат мероприятия показал свою эффективность, и мероприятие было решено сделать ежегодным.

В 2015 году Общероссийское родительское собрание значительно расширило свою географию. Свои вопросы министру в режиме онлайн смогли задать родители из десяти российских регионов. На связь вышли школы, гимназии и лицеи из Ярославской, Тюменской, и Пензенской областей, Чеченской Республики, Хабаровского, Алтайского, Краснодарского, Пермского краёв, из Севастополя и Санкт-Петербурга.

В 2017 году поступило более 3 000 вопросов, при этом большая часть касалась нововведений в школьной программе, изучения иностранных языков, сдачи экзаменов, качества учебников. Обсуждались проблемы инклюзивного образования в нашей стране, организация работы медицинских кабинетов в школах, а также система трудового воспитания и семейного образования, организация детского отдыха. Наибольший интерес вызвало введение устной части в ЕГЭ по русскому языку и перспективы появления обязательных ЕГЭ по иностранному языку и истории.

В 2018 году поступило свыше 2 000 вопросов министру. Важнейшими тематическими направлениями стали: изучение языков, сдача экзаменов, общее образование, труд учителей, финансирование школ. Прямую трансляцию V Общероссийского родительского собрания с министром просвещения Российской Федерации Ольгой Васильевой посмотрели более 200 000 пользователей официальной группы Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».


Поделиться: