Председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Николаевна Иванова приняла участие в пленарном заседании VI Форума регионов России и Беларуси

30 Июля 2019 год

16–18 июля 2019 года в Санкт-Петербурге в Таврической дворце прошел VI Форум регионов России и Беларуси.

Организаторами Форума выступили Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.

В этом году мероприятие посвящено формированию единого культурного и гуманитарного пространства. 18 июля 2019 года в рамках Форума состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Николаевна Иванова была приглашена Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре, за что ЦИК ВПС выражает самые теплые слова признательности и благодарности за оказанное доверие к нашей общественной организации Председателем Комитета Зинаидой Фёдоровной Драгункиной.

Открывая VI Форум регионов России и Беларуси, Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко сказала, что каждый новый Форум – это движение вперёд на пути союзного строительства и всесторонней интеграции, хороший повод оценить работу, которая проделана за год, договориться о «расшивке» узких мест, определить перспективы дальнейшего взаимодействия. «Нынешний год для российско-белорусских отношений особенный. Мы отмечаем двадцатилетие подписания Договора о создании Союзного государства. За этот период мы доказали, что, объединив усилия, в силах добиться действительно впечатляющих результатов», – констатировала Валентина Ивановна Матвиенко.

Участников Форума приветствовал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, который отметил, что Белоруссия для России является ближайшим союзником и стратегическим партнёром, а регулярные встречи представителей региональных и местных органов власти, делового сообщества, деятелей образования, науки, культуры играют большую роль в контексте развития дружеских российско-белорусских отношений.

В прошлом году российско-белорусский товарооборот вырос почти на десять процентов и достиг 30,5 миллиарда долларов. На Россию приходится около половины всего объёма внешней торговли Белоруссии. При этом наша страна прочно удерживает первое место по размеру накопленных прямых капиталовложений в белорусскую экономику – почти четыре миллиарда долларов.

«На дальнейшее развитие сотрудничества России и Беларуси в области культуры направлен подписанный в апреле план совместных мероприятий на период до 2021 года. В нём, в частности, предусматривается проведение музыкальных и театральных фестивалей, дней российского и белорусского кино, обмен выставками, реализация проектов по поддержке детского и юношеского творчества. Хорошие перспективы имеются для расширения научно-образовательных контактов. Между нашими странами уже действуют 1 300 соглашений в этой сфере», – подчеркнул Президент Российской Федерации.

Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко заявил, что связи на уровне регионов Беларуси и России складывались десятилетиями и во многом определены общностью истории и человеческих судеб.

«Белорусы и россияне прошли через многие испытания и вместе с честью их выдержали! Здесь, на героической ленинградской земле, я хочу еще раз сказать: для нас, белорусов, память о той войне священна, – отметил белорусский лидер. – В этом году мы подошли к очередному историческому рубежу – 75-летию снятия блокады Ленинграда и освобождения Беларуси». Он добавил, что в следующем году народы объединит празднование священной и близкой каждому даты – 75-летия Великой Победы. Александр Григорьевич Лукашенко назвал эти исторические вехи важными для единения белорусов и россиян, для укрепления идеологических основ Союзного государства.

Президент Беларуси напомнил, что в декабре текущего года страны отметят 20-летие подписания Договора о создании Союзного государства. «За прошедшее время для обеспечения равенства прав граждан наших стран сделано немало. Сегодня правительственные группы активно работают над углублением интеграции и приоритетами совместного развития. У нас с Владимиром Владимировичем Путиным есть принципиальные договоренности в этом плане», – заявил белорусский лидер.

Народы России и Беларуси связывают многовековые узы дружбы, экономическое сотрудничество, общие нравственные ценности.

По итогам пленарного заседания VI Форума регионов России и Беларуси председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Николаевна Иванова дала комментарий:

«Республика Беларусь и её регионы являются для нас ключевыми стратегическими партнёрами. МГУТУ имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) является базовой организацией Всероссийского педагогического собрания и имеет ряд подписанных соглашений и договоров с университетами и общественными организациями Республики Беларусь. Уверена, что нашему сотрудничеству придаст новый импульс взаимодействие в научно-технической и социально-гуманитарной сферах. Мы уже укрепили взаимовыгодное сотрудничество с регионами Республики Беларусь,  готовы и дальше реализовывать совместные проекты по школьному питанию школьников, по сельскохозяйственной переработке продуктов растительного и животного происхождения. Мы не стоим на месте, готовы прорабатывать все варианты сотрудничества и участвовать в новых ярких и интересных проектах».

В рамках Форума работали более 8 секций. Валентина Николаевна Иванова приняла участие в следующих секциях: «Реализация совместных молодежных проектов Союзного государства», «Взаимодействие регионов России и Беларуси в создании общего информационного пространства в целях развития культурных и гуманитарных связей Союзного государства», «Образовательное пространство России и Беларуси: проекты и направления развития», «Туризм как драйвер экономического и культурного развития регионов России и Беларуси» и «Развитие сотрудничества регионов, районов и городов Беларуси и России как инструмент укрепления Союзного государства».

Справочно о географии проведения Форума. Первый форум регионов России и Беларуси состоялся в 2014 году в Минске, второй – в 2015 году в Сочи, третий – в 2016 году в Минске, четвёртый – в 2017 году в Москве, пятый – в 2018 году в Могилёве.

Поделиться: