Всероссийское педагогическое собрание подписало Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников»

03 Сентября 2019 год

30 августа 2019 года на площадке базовой организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» МГУТУ имени К. Г. Разумовского (ПКУ) прошла торжественная церемония подписания Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Всероссийское педагогическое собрание с момента учреждения Российского движения школьников выступило одним из его ключевых партнёров, учредителем организации и входит уже второй созыв в координационный совет Российского движения школьников.

Необходимость подписания Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве назрела давно. Шла кропотливая работа по обсуждению предмета договора, выстраиванию и налаживанию работы со всеми 8 организациями-партнёрами Российского движения школьников, входящими в военно-патриотическое направление РДШ. Предметом Соглашения является установление партнерских отношений и развитие эффективного сотрудничества, направленного на консолидацию действий общественных организаций в сфере совершенствования, модернизации и развития системы патриотического (гражданско-патриотического и военно-патриотического) воспитания детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет на территории Российской Федерации, а также организация профильных событий, направленных на повышение интереса у детей к службе в ВС РФ, в том числе: военных сборов, военно-спортивных игр, соревнований, акций; проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми и героями России; проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций и военно-патриотических клубов.

Всероссийское педагогическое собрание осуществляет свою деятельность с целью обобщения запросов педагогического сообщества по направлениям и задачам совершенствования и модернизации системы патриотического (гражданско-патриотического и военно-патриотического) воспитания детей и подростков и готово оказывать содействие в разработке предложений в законодательство Российской Федерации по вопросам патриотического воспитания и содействует их реализации через депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации; а также организовывает обучение и обмен опытом работников образовательных организаций, проводит  семинары, круглые столы, научно-практические конференции и др.

Всероссийское педагогическое собрание имеет большой опыт работы по разработке и внедрению новых образовательных программ и технологий патриотического воспитания. ВПС проводило и продолжает проводить оценку предложений, проектов и программ, касающихся и направленных на работу с педагогическим сообществом. В рамках реализации настоящего Соглашения в открытом доступе будет распространен накопленный опыт и методические материалы, относящиеся к своей деятельности среди образовательных организаций общего образования, расположенных на территории Российской Федерации.

Российское движение школьников выразило готовность к полному подключению и оказанию содействия в осуществлении координирующих мероприятия в рамках модернизации и обработки поступающих предложений, программ и проектов по совершенствованию, модернизации и развитию системы патриотического (гражданско-патриотического и военно-патриотического) воспитания детей и подростков, путем вынесения направляемых предложений, проектов и программ на рассмотрение всеми заинтересованным организациями и ведомствами, деятельность которых затрагивают вносимые предложения, программы и проекты.

Всероссийское педагогическое собрание и Российское движение школьников договорились о формировании единого сводного плана мероприятий, оговорили желание обеих сторон о включении их мероприятий в указанный план. В рамках реализации настоящего Соглашения в открытом доступе ВПС и РДШ организует распространение обобщенных и обработанных предложений, программ и проектов среди образовательных организаций общего и полного среднего образования, расположенных на территории Российской Федерации.

Следующим шагом реализации взаимодействия и сотрудничества станет утверждение программы мероприятий по развитию сотрудничества.


Поделиться: