Ростовское региональное отделение Всероссийского педагогического собрания поддержало инициативу по снижению уровня ненужной бюрократической нагрузки и статистической отчетности в школах и детсадах

10 Сентября 2019 год

4 сентября 2019 года на базе региональной дискуссионной площадки «Единой России» состоялось третье крупное публичное мероприятие по теме снижения уровня ненужной бюрократической нагрузки и статистической отчетности в школах и детсадах.

В роли спикеров выступили заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Николаевна Тутова и председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Александровна Мананкина. На видеовключение вышли эксперты и педагоги из московской студии.

С результатами Всероссийского опроса выступила член Комитета Совета Федерации Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Валерьевна Рукавишникова.

В обсуждении участвовали представители Министерства общего образования Ростовской области, образовательных учреждений и общественных организаций, председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания, председатель областного общественного совета «Новой школы» Александр Юрьевич Нечушкин, директор волгодонской средней школы № 8 «Классическая», руководитель местного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» в Волгодонске Оксана Викторовна Белова и другие.

Порой количество испрашиваемых документов зачастую превышает рамки разумного, кроме того, за год 8–9 контролирующих органов проводят комплексные проверки образовательного заведения.

Избыточная бумажная нагрузка и повышенная активность контролирующих органов усложняет организацию педагогического процесса. Необходимо законодательное утверждение на федеральном уровне единого перечня документов, в подготовке которых участвует учитель, чтобы избежать лишней отчетности. В решении этих вопросов педагогическое общество рассчитывает на инициативы представителей Ростовской области в парламенте и усиление межведомственного взаимодействия.

Темы проверок коснулся Александр Юрьевич Нечушкин: «Снизить нагрузку на учителей школ можно, если наладить межведомственное взаимодействие, так как по одной и той же теме нередко проверки проводятся несколькими ведомствами».

Учитель действительно загружен отчетностью и различной бумажной документацией, заявила в ходе дискуссии Оксана Викторовна Белова. Она привела в пример отчеты по воспитательной работе, проведение различного рода анкетирований и мониторингов, дублирование данных из электронных дневников и журналов в бумажные: «На все эти задачи учитель может тратить до 2,5 часов в день, отвлекаясь тем самым от непосредственной педагогической деятельности».

Вместе с тем опыт оптимизации процесса проверок у региона есть. Так, объединены лицензионный контроль, контроль качества образования, надзорный контроль. Это, по словам Оксаны Викторовны Беловой, значительно снизило нагрузку с образовательного учреждения.

Задача учителя – не просто подготовиться к уроку и провести его, но еще и впоследствии предоставить отчетную информацию, подтвердить это звуковыми и видеоматериалами.

В основу законопроекта легли итоги всероссийского опроса учителей, инициированного Советом Федерации Российской Федерации. Документом, в частности, предлагается установление единого перечня документов, в подготовке которых будут принимать участие учителя, что должно предотвратить появление дополнительных форм отчетности. Поправки в закон об образовании после обсуждения могут быть внесены законодателями уже в ближайшее время.

Поделиться: