В Ульяновской области принят законопроект о статусе педагогических работников

24 Сентября 2019 год

18 сентября 2019 года депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области приняли законопроект о статусе педагогов. На сегодняшний день это первый и пока единственный в Российской Федерации подобный документ, который направлен на повышение престижа педагогического труда. Законопроект называется «О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области». Перед принятием законопроект широко обсуждался.

Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова отметила, что законопроект о статусе педагогов предусматривает введение мер, направленных на популяризацию профессии педагога, в том числе среди молодежи, повышение ее престижа и социальной значимости на территории региона. В частности, вводятся клятва педагогического работника и нагрудный знак.

В законопроекте о статусе педагогов уже определены новые категории работников: педагог-наставник, педагог-методист и педагог-исследователь.

«Это нововведение актуально в современной школе, так как практика образовательной деятельности требует дифференциации компетенций учителей. Поэтому необходимо официальное закрепление педагогов, которые занимаются наставничеством, методической работой, исследовательской работой. Это позволит обеспечить педагогическим работникам карьерный рост в рамках профессии, и дифференцировать трудовые функции», – рассказывает Наталья Семенова.

В зависимости от категории педагогам будут производиться ежемесячные денежные выплаты. По предварительным расчетам, доплата педагогов–наставников составит 12 300 рублей в месяц, педагогов-методистов – 6 150 рублей, педагогов–исследователей – более 10 тысяч рублей.

Предусмотрены также система грантов в виде субсидий, которые учителя вправе потратить на прохождение стажировок и дополнительные гарантии по оплате проезда к месту оздоровления и обратно.

Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области единогласно поддержали закон о статусе педагогов. Всего из областного бюджета на его реализацию в 2020 году потребуется порядка 16 миллионов рублей.

Всероссийское педагогическое собрание провело 29 августа 2019 года на площадке Московского международного форума «Город образования» панельную дискуссию по теме «Национальная система профессионального роста педагогических работников: обеспечение качества образования и повышение социального статуса учителя». Одним из основных обсуждаемых вопросов дискуссии стал разговор о статусе педагога. Считаем, что тема очень интересна и значима, продуктивна и интересна. Закрепление профессионального статуса для учителей очень важно. Ульяновская область - первый из 85 субъектов РФ, где был принят соответствующий региональный закон. Мы рады, что панельная дискуссия ВПС задала тон для обсуждения статуса педагога.  Считаем закон очень своевременным. Уверены, что он даст определённый стимул для развития в профессии, мотивирует педагога на освоение новых компетенций и поможет в решении ключевых задач в интересах школьников и родителей.

Поделиться: