Постоянный комитет Госсобрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Республики Саха (Якутия) обсудил решения панельной дискуссии ВПС

26 Сентября 2019 год

26 сентября 2019 года в рамках Вилюйского образовательного форума «Образование – драйвер развития» был проведён круглый стол на тему «О реализации Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 22.11.2018 № 190 «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)». Инициатором его проведения стала Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций, член Центрального совета Всероссийского педагогического собрания Феодосия Габышева.

В работе круглого стола приняли участие представители учреждений социальной и образовательной сферы, общественных организаций, депутаты муниципальных образований. К участию была приглашена делегация регионального отделения Всероссийского педагогического собрания.

Обсуждались стратегические направления развития образования в Республике Саха (Якутия) в период до 2024 года. Мероприятие открыла Феодосия Габышева. Она выступила с докладом о деятельности  Госсобрания (Ил Тумэн) по развитию и совершенствованию системы образования в регионе.

В числе прочих тем Ф. Габышева рассказала о работе панельной дискуссии Всероссийского педагогического собрания в рамках работы Московского международного форума «Город образования».

«29 августа 2019 года я приняла участие в панельной дискуссии Всероссийского педагогического собрания на тему о Национальной системе профессионального роста педработников, задавшей тон для обсуждения статуса педагога по всей стране. И вот буквально вчера в интернете появилась информация о том, в Ульяновской области принят законопроект о статусе педагогических работников, направленный на популяризацию профессии педагога, повышение её престижа и социальной значимости. Определены новые категории «педагог-наставник», «педагог-методист» и «педагог-исследователь»; вводятся клятва педработника и нагрудный знак; предусмотрены система грантов в виде субсидий на стажировки и дополнительные гарантии по оплате проезда к месту оздоровления и обратно. Коллеги, внимательно изучите этот законопроект и направьте в комитет предложения для внесения соответствующих изменений в республиканский закон «Об учителе», - заключила Феодосия Габышева.

Поделиться: