Председатель Рязанского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Ольга Николаевна Маслюк приняла участие в обсуждении проекта трёхлетнего бюджета Рязанской области на 2020–2022 годы

25 Ноября 2019 год

14 ноября 2019 года в Рязанской областной Думе прошли традиционные публичные слушания. Главная тема – обсуждение проекта бюджета Рязанской области на 2020–2022 годы. Были приглашены руководители муниципалитетов, педагогическая общественность региона, а также представители Рязанского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания.

Открывая публичные слушания, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Васильевич Фомин отметил, что все депутаты активно работают над документом: «Мы тщательно проработали основные характеристики бюджета и в комитетах, и в рабочих группах. Второй год проводим публичные слушания перед первым чтением, чтобы у депутатов было больше времени на подготовку поправок».

В бюджете будут учтены социальные обязательства, подчеркнул председатель Рязанской областной Думы. По его словам, депутаты уделят особое внимание софинансированию мероприятий по нацпроектам, в том числе строительству детских садов, школ, больниц, фельдшерско-акушерский пу́нктов, а также острым вопросам по дорожной тематике, которые есть и в районах, и в Рязани.

Проект представили заместитель председателя правительства Рязанской области Светлана Владимировна Горячкина, министры промышленности и экономического развития Андрей Владимирович Варфоломеев и финансов Марина Александровна Наумова. По их словам, доходы региона по годам составят 56,8 млрд, 58,3 млрд и 62,5 млрд рублей, расходы – 58,4 млрд, 58,3 млрд и 62,5 млрд. Цифры ещё скорректируют, отметила С. В. Горячкина: 19 ноября Госдума рассмотрит поправки в проект федерального бюджета, предусматривающие дополнительные субсидии регионам.

М. А. Наумова добавила, что финансироваться дефицит бюджета-2020 будет не займами, а собственными средствами области, которые останутся с текущего года.

В основе трёхлетнего бюджета – реализация национальных и соответствующих им региональных проектов: это – 31,2 млрд рублей, из которых 13,7 млрд область выделит из собственных доходов (остальное – поступления от государства).

В частности, запланирован поэтапный рост остающейся в регионе доли топливных акцизов для исполнения проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря этому рязанский дорожный фонд в 2022 году превысит 10 миллиардов рублей (в текущем году – 7,2 млрд руб.).

Бюджет сохранит традиционную социальную направленность: на образование, здравоохранение и соцподдержку пойдёт 56% всех расходов. Учтены: повышение зарплат бюджетникам и социальных выплат, помощь сельскому хозяйству, малому бизнесу и другим значимым отраслям экономики, улучшение инвестиционного климата, развитие территорий опережающего развития, а также модернизация ЖКХ и повышение качества госуслуг.

Кроме того, продолжилось сокращение регионального долга. Достаточно жёсткие условия в этой части диктует соглашение с Минфином России о реструктуризации бюджетных кредитов, отметила С. В. Горячкина.

На слушаниях прозвучали видеообращения из населённых пунктов. Так, жительница Песочни Елизавета Дорохина поинтересовалась созданием новых яслей в районе. Министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина рассказала, что в следующем году в Рязани будут созданы 400 мест за счёт расширения пяти детских садов, три из которых расположены в Песочне.

Члену рязанской общественной палаты Владимиру Ивановичу Кутенцыну министр финансов М. Наумова рассказала, что по новым федеральным правилам регион уже получает акцизы от производителей крепкого алкоголя из других регионов, с 2020 года добавятся акцизы на спиртосодержащую продукцию, также обсуждаются табачные. А главе Рязани Юлии Владимировне Рокотянской министр сообщила, что в проект бюджета добавят более 90 млн на оснащение строящейся школы в Горроще.

Руководитель общественной палаты Наталья Николаевна Гришина спросила о поддержке НКО. Министр М. Наумова заверила, что объём субсидий не уменьшится, как и коммунальные льготы.

Глава Заборьевского поселения Ирина Григорьевна Копылова уточнила, будет ли Рязанская область участвовать в федеральной программе «Земский учитель». Министр Ольга Щетинкина рассказала, что лимит для региона на 2020 год уже определён: по миллиону рублей получат 33 педагога, которые переедут работать в сельскую местность.

Заместитель министра спорта Рязанской области Павел Иванович Гамзин на вопрос депутата Павла Андреевич Грибкова (Заборьевское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области) об обеспеченности районов и областного центра спортивными сооружениями ответил, что в следующем году начнётся строительство футбольного манежа и крытого катка в Рязани, футбольного поля в Ряжске и ряда других объектов, также будут развиваться пешеходные маршруты и малоплоскостные сооружения.

О. Н. Маслюк, председатель Рязанского регионального отделения ВПС, заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук, в своём выступлении подчеркнула, что у школы искусств № 7, где учится 900 человек, нет своего здания. Министерство культуры и туризма Рязанской области работает над её включением в нацпроект, ответил представитель министерства.

Поделиться: