Председатель Тюменского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания О. В. Ройтблат отметила положительные изменения в школьных столовых Тюмени

26 Ноября 2019 год

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта и Тюменского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания оценили качество питания школьников в городе Тюмени. Проверке подверглись те учебные заведения, к которым по итогам прошлогоднего мониторинга у общественников появился ряд замечаний. В частности, экспертами было отмечено, что изменились внешний вид и температура подачи блюд: в школе № 69 и во втором корпусе школы № 30 были приобретены специальные тележки с возможностью сохранять температуру готовых блюд при развозке, а также заменена посуда.

«Столы мы накрываем непосредственно перед тем, как дети сядут кушать, а благодаря тележкам температура еды сохраняется», – рассказали повара школ.

По мнению родителей учеников, блюда стали выглядеть эстетичнее и аппетитнее.

Но, несмотря на положительные перемены, в столовых предпочитают питаться не все.

Эксперты придерживаются мнения, что необходимо приучать детей питаться в столовой, потому что рацион специально рассчитывается под потребности детского организма.

«То, что не все хотят обедать в столовых, это нехорошо. Учитывая положительные изменения в системе питания, когда есть возможность выбирать каждый день новый комплекс из нескольких блюд, необходимо решать данный вопрос воспитательным методом, приучая детей к правильной и полезной пище, которая помогает росту и развитию организма», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ, председатель Тюменского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Ольга Владимировна Ройтблат.

В 2018 году общественники ОНФ провели круглый стол по вопросам питания, где обсудили предложения родителей по школьному питанию, закупочную деятельность и в целом весь организационный процесс. К соорганизаторам круглого стола одним из первых подключилось Тюменское региональное отделение Всероссийского педагогического собрания, которое выступило и основными спикерами мероприятия: Голос общественности был услышан на столь высоком уровне.

До конца нынешнего учебного года работа членов и экспертов ОНФ и ВПС как тематической площадки продолжится и будет находиться на пристальном контроле.

Поделиться: