Совет Федерации выступил за создание общей системы зарплат российских учителей

06 Декабря 2019 год

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре выступил с заявлением о том, что зарплаты российских педагогов необходимо выравнять. Совет Федерации планирует обратиться к Правительству Российской Федерации и обсудить вопрос выравнивания зарплат учителей в рамках национального проекта «Образование».

Для реализации проекта, потребуется создание общей системы оплаты труда учителей для всей России. По прогнозам, на это может уйти около года. Представители профессии идею одобрили и заявили, что оклад учителя должен быть в два раза больше минимального размера оплаты труда или не меньше двух прожиточных минимумов, установленных в регионе.

«Одна из основных проблем, вставших перед педагогическим сообществом - отсутствие единой нормативно-правовой базы на федеральном уровне», - отмечает заместитель председателя комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Виктор Владимирович Смирнов. Сейчас, по закону, оплату труда в отдельном образовательном учреждении регулирует его учредитель. В общеобразовательных школах им, как правило, является муниципалитет, но вопрос нормирования оплаты труда осуществляет региональная администрация.

«Такое положение дел совершенно недопустимо, поскольку каждый учитель, если вести речь об общем образовании, реализует единый федеральный государственный образовательный стандарт и должен за свой труд получать оплату, рассчитанную на основе единых принципов», - считает В.В. Смирнов.

Поделиться: