Председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова приняла участие в заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования по реализации национального проекта «Экология»

09 Декабря 2019 год

4 декабря 2019 года в Совете Федерации РФ состоялся Совет по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования на тему «О реализации национального проекта «Экология».

Совет прошел под руководством первого заместителя Председателя Совета Федерации РФ Николая Васильевича Федорова.

В работе Совета приняли участие председатель Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Петрович Майоров, первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Геннадьевич Храмов, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Максим Борисович Егоров, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ Светлана Геннадьевна Радионова, представители региональных органов государственной власти, научных и общественных кругов.

К участию в заседании была приглашена Председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ) Валентина Николаевна Иванова.

Открыл заседание Н. В. Федоров. В своем докладе он напомнил, что Президент Российской Федерации в мае прошлого года обозначил ряд первоочередных задач в сфере экологии. Предстоит создать эффективную систему обращения с отходами, добиться снижения загрязнения воздуха, повышения качества воды, заниматься воспроизводством лесов и технологическим обновлением промышленных предприятий. Для достижения поставленных целей разработан национальный проект «Экология», включающий 11 федеральных проектов.

«Содержание, методы, сроки реализации проекта вызвали у сенаторов много вопросов. И для ответа на них в марте в Совет Федерации был приглашен Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Николаевич Кобылкин. Тогда же палатой принято решение вести мониторинг реализации национального проекта «Экология». Поэтому сегодня мы вновь собрались для обсуждения волнующей всех тем», — проинформировал Н. В. Федоров.

По его словам, текущий год был насыщен преимущественно подготовительными мероприятиями. Утверждены методики расчета показателей и региональные программы, проводились предварительные оценки, готовилась проектно-сметная документация. По многим проектам требовалось получить актуальные исходные данные. Например, о границах особо охраняемых природных территорий или о лесных массивах, их площади и качественном состоянии. «Совет Федерации неоднократно обращал внимание на отсутствие корректных данных. Сейчас предпринимаются шаги для решения этой проблемы», - отметил сенатор.

Наиболее острыми вопросами заседания стали: несбалансированные тарифы и нормативы накопления отходов, низкая собираемость платежей, отсутствие должного диалога между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и региональными операторами.

Н.В. Федоров обратил внимание собравшихся на том, что непросто идет переход на новую систему обращения с отходами. Для снятия этих острых вопросов необходимо выстроить должный диалог между органами исполнительной власти субъектов Федерации и региональными операторами.

Поделиться: