Делегация Ростовского регионального отделения ВПС приняла участие в слёте образовательного проекта «Парта Героя»

10 Декабря 2019 год

9 декабря 2019 года в историческом парке «Россия – моя история» в Ростове-на-Дону впервые прошел I слёт Всероссийского образовательного проекта «Парта Героя».

В мероприятии участвовали свыше 200 школьников и преподавателей из 72 образовательных учреждений Ростовской области.

Образовательная инициатива «Парта Героя» проводится при поддержке партийного проекта «Единой России» «Новая школа» и патриотических общественных объединений. «Парта Героя» устанавливается в школьном классе, на ней размещена информации о герое, который учился в данной школе, его заслугах и подвигах. Право сидеть за такой партой присуждается за отличные оценки и активную общественную работу.

В слете приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Николаевна Тутова, депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне, инициатор проекта «Парта героя» Юрий Николаевич Швыткин, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Александровна Мананкина, заместитель главы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Николаевна Кожухова.

К участию в слёте пригласили и большую команду Ростовского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания под руководством его председателя Александра Юрьевича Нечушкина. Ростовское региональное отделение Всероссийского педагогического собрания с первых дней включения во Всероссийский образовательный проект оказывает организационную, методическую и всестороннюю поддержку в развитии и распространении передового опыта в данном направлении.

Право открыть слёт представилось инициатору проекта «Парта героя», депутату Государственной Думы Российской Федерации, заместителю председателя Комитета Госдумы по обороне Ю. Н. Швыткину.

В своем выступлении он отметил: «Проект посвящен не только памяти участников войн, локальных конфликтов, но и выдающимся спортсменам, деятелям культуры и искусства, всем, кто внес вклад в развитие области, района, школы. В проекте приняли самое активное участие ученики, педагогическое и родительское сообщества».

Поддержала своего коллегу депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» Лариса Николаевна Тутова. В своем выступлении она сказала: «Акция «Парта героя» закладывает те нравственные ориентиры для наших детей, которые помогут им вырасти хорошими и порядочными людьми, любить свой край, свою малую Родину, гордиться ее героическим прошлым и настоящим, реальными героями боевых действий. Молодому поколению важно объяснить и показать, что герои есть среди нас, жили и живут на одной улице, учились в одной школе».

По словам Л. Н. Тутовой, в Ростовской области реализация проекта будет продолжена и в дальнейшем. «Сегодняшний слет покажет те ориентиры – как и куда нам двигаться дальше. Уверена, что сама акция перерастет во что-то большее, трансформируется и станет серьезным стимулом для новых свершений», - выразила убеждение парламентарий.

На слёте педагоги обменялись опытом реализации проекта «Парта Героя» на базе своих образовательных учреждений.

Поделиться: