Делегации Рязанского и Мурманского региональных советов ВПС приняли участие в работе Всероссийской конференции по реализации государственных приоритетов воспитания

19 Декабря 2019 год

С 16 по 18 декабря 2019 года в гостиничном комплексе «Измайлово» в Москве проходила Всероссийская конференция по реализации государственных приоритетов воспитания.

Главная тема мероприятия – апробация и внедрение примерной программы воспитания обучающихся в общеобразовательных организациях Российской Федерации.

Организатор конференции – Министерство просвещения Российской Федерации. Оператором выступила автономная некоммерческая организация по развитию социальной активности и социальных коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций».

В работе конференции приняли участие представители Министерства просвещения РФ, специалисты органов управления образованием, образовательных организаций, общественных объединений, работающих в сфере воспитания детей, родители.

Всероссийское педагогическое собрание представляли две делегации региональных отделений из Рязанской и Мурманской областей. Делегацию Рязанского регионального отделения ВПС возглавила заместитель директора по воспитательной работе средней образовательной школы – Центра дистанционного образования города Рязани Надежда Михайловна Попова. Делегацию Мурманского регионального отделения ВПС главный специалист отдела профессионального образования и науки Министерства образования и науки Мурманской области Елена Михайловна Зубрицкая.

Первый день конференции стартовал с пленарного заседания. Его открыл директор Департамента государственной политики в сфере воспитания дополнительного образования и летнего отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Игорь Анатольевич Михеев. В своем выступлении  он отметил, что проведение Всероссийской конференции по реализации государственных приоритетов воспитания обусловлено необходимостью координации и конгломерации усилий органов государственной власти, специалистов образовательных и общественных организаций, родительского сообщества и СМИ в вопросах воспитания обучающихся, в том числе интернет-безопасности детей и патриотического воспитания - привития ценностей через различные формы педагогического воздействия и в первую очередь через эмоции самого ребенка.

В рамках первого дня конференции прошли различные мероприятия: стратегическое обсуждение «Государственные приоритеты в сфере воспитания детей и их реализация в образовательных организациях»; стратегическая сессия «Подходы к реализации Стратегии развития воспитания в субъектах Российской Федерации»; дискуссия «Актуальные задачи сферы воспитания детей в деятельности образовательных организаций и пути их решения»; тематическая секция «Участие родителей в воспитании детей».

Второй день конференции был посвящён тематическим секциям по патриотическому воспитанию, интернет-безопасности детей, воспитанию культуры здорового образа жизни, возможностям общественных объединений для развития сферы воспитания, критериям оценки воспитательной работы образовательной организации.

Кроме того, очень насыщенной была культурная программа мероприятия. Участники конференции посетили Государственный Музей Победы, Музей современной истории России, Детский технопарк Национального исследовательского центра Курчатовского института и Государственный музей спорта.

Поделиться: