Председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Николаевна Иванова приняла участие в общем собрании членов Российской академии образования

19 Декабря 2019 год

12 - 13 декабря 2019 года в Российской академии образования в Москве прошло очередное общее собрание членов РАО.

В нем приняли участие около 200 российских и зарубежных ученых и членов академии.

Собрание прошло в форме панельных дискуссий, на которых выступили представители РАО и приглашенные почетные гости. В числе участников собрания были заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Александровна Боровская, первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Павел Станиславович Зенькович, старший вице-президент государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ответственный секретарь Комиссии России по делам ЮНЕСКО Михаил Юрьевич Алашкевич, председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Яковлевич Панченко, генеральный директор АО «НИИАС» Игорь Наумович Розенберг.

К участию в заседании была приглашена председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского, доктор технических наук профессор Валентина Николаевна Иванова.

Открыл заседание президент Российской академии образования Юрий Петрович Зинченко.

От имени Министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Михайловича Котюкова с приветственным словом выступила заместитель министра М.А. Боровская.  Она поздравила всех присутствующих с началом работы собрания, а также напомнила про реализацию национальных проектов «Наука» и «Образование»: «Впервые в России создан национальный проект «Наука», и уже второй раз мы работаем над реализацией национального проекта «Образование». Некоторые из мероприятий касаются развития конкурентоспособности, и именно это качество нам необходимо формировать в образовательных организациях, чтобы каждый учащийся мог найти применение в новых условиях. Мы работаем над проектами, связанными с финансовой и цифровой безопасностью. Другой серьезный вопрос связан с процессом отбора кадров, как в системе высшей школы, так и в образовательных организациях».

От имени Министра просвещения Российской Федерации гостей также приветствовал первый заместитель министра П.С. Зенькович: «Академия образования стала одним из ведущих центров науки и образования. И Министерство науки и высшего образования, и Министерство просвещения продолжают ориентироваться на веское слово академиков и членов РАО, на результаты их научных исследований. Мы надеемся, что запас идей и разработок не иссякнет, а запал не пропадет. Ведь перед нами стоит важная задача: подготовить к 2024 году новые образовательные стандарты».

О сотрудничестве с Российской академией образования рассказал на открытии председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований В.Я. Панченко. «Фонд всегда поддерживал исследования Российской академии образования и участвовал в разработке совместных проектов. Уже сейчас начался третий этап проекта, посвященного психическому здоровью человека, и продолжаются мероприятия по реализации проектов, связанных с человеческим капиталом и цифровизацией образования», - отметил он.

В течение двух дней заседания участники, члены академии и приглашенные почетные гости обсуждали вопросы, связанные с участием Российской академии образования в реализации Стратегии научно-технологического развития РФ, с реализацией плана главных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

Председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского, доктор технических наук, профессор В.Н. Иванова приняла участие не только в работе пленарного заседания собрания Российской академии образования, но и в пленарном заседании Стратегической сессии по вопросам актуальности патриотизма в парадигме воспитания.

В.Н. Иванова выступила с информацией о накопленном обширном опыте Всероссийского педагогического собрания совместно с МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первым казачьим университетом) по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи, в том числе с использованием современных интернет-технологий, и активном противодействии агрессии в отношении детей и молодёжи в виртуальном пространстве.

«Технологии, модели, формы и методы гражданско-патриотической воспитательной работы, в том числе с использованием исторического опыта воспитания на основе традиций российского казачества могут быть масштабированы для применения в образовательных организациях Российской Федерации», - отметила Валентина Николаевна.

Она выступила с предложением к президенту Российской академии образования Ю.П. Зинченко о возможности создания совместной с РАО Лаборатории гражданско-патриотического воспитания для исследования проблем современного воспитания молодёжи, обобщения, распространения лучших практик и противодействия негативному влиянию на молодёжь в интернет-пространстве.

Поделиться: