Всероссийское педагогическое собрание и Минпросвещения России обсудили вопросы социальной поддержки семей педагогов, взявших на воспитание приёмных детей

27 Декабря 2019 год

В преддверии Нового года 25 декабря 2019 года на площадке базовой организации Всероссийского педагогического собрания Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского состоялся круглый стол ВПС на тему «Социальная поддержка семей, взявших на воспитание детей: цели и методы реализации».

В работе круглого стола приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Стефанович Басюк, заместитель президента Российской академии образования Игорь Сергеевич Павлов, консультант Правового управления Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Василий Юрьевич Кольцов, региональный руководитель Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов» Сергей Борисович Гладков.

Вела круглый стол председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Валентина Николаевна Иванова.

В мероприятии приняли участие 20 педагогов из 10 регионов РФ из числа актива Ассоциации учителей, взявших на воспитание детей, оставшихся без попечения взрослых, и 28 детей.

Открывая мероприятие, Валентина Николаевна Иванова отметила: «Всероссийское педагогическое собрание на протяжении последних 5 лет уделяет особое внимание проблемам учителей, которые взяли на воспитание в свои семьи приемных детей. Очень приятно, что таких учителей с каждым годом становится все больше. По традиции мы стараемся в конце года встречаться, чтобы понять, как развиваются отношения в таких семьях, какие возникают проблемы и какая поддержка нужна той или иной семье».

Самые важные проблемы воспитания и образования детей-сирот были озвучены и услышаны участниками собрания. Педагоги сообщили о проделанной за 2019 год работе, делились успехами своих детей и острыми проблемами, которые требуют социальной поддержки. На вопросы участников совещания отвечали и приемные дети, многие из которых уже достигли совершеннолетия.

В ходе заседания круглого стола были представлены лучшие региональные практики по поддержке учителей, взявших на воспитание детей, оставшихся без попечения взрослых. Обсуждались также вопросы социальной адаптации приемных семей в регионах.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Стефанович Басюк сказал: «Усыновляя детей, педагоги делают очень серьёзный и ответственный шаг. На мой взгляд, это подвижничество». Виктор Стефанович поблагодарил Всероссийское педагогическое собрание за интерес к этой теме. «Я очень признателен Валентине Николаевне и всему коллективу ВПС за постоянное внимание к вопросам и проблемам усыновления детей педагогами российских школ», – добавил он.

В завершение круглого стола участникам были вручены сладкие подарки и благодарственные письма от Всероссийского педагогического собрания.

Кульминацией круглого стола стала премьера Ледового шоу Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств» во Дворце спорта «Мегаспорт». Мы уверены, что ребята запомнят этот день и это уникальное, зрелищное новогоднее ледовое шоу с участием олимпийских звезд фигурного катания на всю жизнь.

Поделиться: