Хакасское республиканское региональное отделение Всероссийского педагогического собрания стало площадкой для творческого общения и обмена опытом учащихся и преподавателей иностранных языков на фестивале «За Синей птицей»

09 Января 2020 год

30 декабря 2019 года в преддверии Нового года и Рождества Христова в Республике Хакасии стартовал традиционный Зимний межрегиональный фестиваль «За Синей птицей». Фестиваль прошел в гимназии города Акабана. В этот раз в Абаканской гимназии его участниками стали более сотни ребят из шестнадцати городских школ, а также старшеклассники Черногорской гимназии.

В очередной раз фестиваль стал площадкой для творческого общения и обмена опытом учащихся и преподавателей иностранных языков образовательных учреждений Абакана, Хакасии, юга Красноярского края, межрегиональной ассоциации преподавателей французского языка «Франкофония», Хакасского республиканского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание».

Программа фестиваля была весьма насыщенной. Таланты участников по достоинству оценивало справедливое жюри.

Конкурс проходил по разным номинациям. В номинации «Лига ораторов» участники представляли публичные выступления. Замечательные стихи о любви, дружбе и мечте звучали в номинации «Поэзия души моей».

На «Театральных подмостках» одна за другой появлялись необыкновенные театрализованные постановки.

Песни на иностранных языках украшали номинацию «И все вокруг музыка», а участники номинации «Кружево танца» показали зрителям чарующий мир бального танца.

Юные художники представили на конкурс великолепные рисунки на тему «С Рождеством вокруг света».

Зрителям запомнились выступления шестиклассников черногорской гимназии Валерии Дрождиной и Владимира Перова – на французском языке, абаканских гимназистов Никиты Лебедева и Матвея Кузнецова  – на немецком. Ученики абаканской школы №25 Захар Бохан и Александр Земцов великолепно представили английскую классику.

Замечательно читали стихи на английском юные ученики Абаканской школы № 23 Дарина Ангырбан и Валерия Иващенко. Ребята из Абаканской школы № 1 Арина Минчук, Юрий Годовников, и Арина Григорьева достойно представили произведения Шекспира и Эдгара По. Алина Русман и Анастасия Лещенок из этой же школы своим выступлением убедили, что немецкий язык тоже может звучать романтично.

Все ребята сопровождали свои выступления красивыми презентациями, задействовав реквизит и продумав уникальные костюмы. Тем самым подтверждая главный посыл сказки Мориса Метерлинка о Синей птице: люди должны радоваться каждому мгновению. И каждый должен стремиться за своей мечтой, как за Синей птицей, которая, по легенде, приносит счастье и любовь, дарит надежду и радость.

Поделиться: