Декабрь в истории Законодательного Собрания Приморского края: создание регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Приморского края вошло в историю четвертьвекового юбилея краевого парламента

09 Января 2020 год

В преддверии четвертьвекового юбилея краевого парламента Законодательное Собрание Приморского края запустило рубрику «Этот месяц в истории Законодательного Собрания».

Какие законы принимали депутаты в декабре в разные годы работы законодательного органа власти Приморья? Какие вопросы их волновали? На поставленные вопросы отвечает администрация Законодательного Собрания Приморского края в небольшой исторической ретроспективе.

Декабрь традиционно очень напряженный месяц в работе Законодательного Собрания. Основное внимание депутатского корпуса как правило сосредоточено на работе над бюджетом Приморского края и ТФОМС на предстоящие три года.

В преддверии Дня Конституции депутаты проводят уроки правовой грамотности в школах и вузах, рассказывая об основном законе страны. Именно принятая в декабре 1993 года Конституция подразумевала формирование новых органов государственной власти, включая региональные парламенты.

Помимо этого в декабре депутаты традиционно обсуждают Послание Президента РФ и корректируют планы по его исполнению (в течение ряда лет Послание Президента России оглашалось в декабре).

И, конечно, декабрь – это подведение итогов года, время проведения встреч с гражданами и отчетов перед избирателями, а также формирования депутатских наказов на предстоящий год.

В декабре подводят итоги ежегодного конкурса на лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания в муниципальных СМИ.

В последние дни года приморские депутаты по традиции навещают подшефных Центра содействия семейному устройству для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Арсеньева и г. Спасска-Дальнего. Привозят подарки и участвуют в благотворительных акциях.

Насыщен декабрь и другими событиями. О них можно прочитать в приложении.

Приложение



Поделиться: