Делегация Всероссийского педагогического собрания посетила Рождественскую программу Кубанского казачьего хора в Кремле

14 Января 2020 год

В канун старого Нового года 12 января 2020 года в Государственном Кремлевском дворце прошел Рождественский концерт Государственного академического Кубанского казачьего хора. В очередной раз один из старейших национальных коллективов во главе с маэстро Виктором Гавриловичем Захарченко достойно продемонстрировал высокое мастерство в шеститысячном зале Кремля.

Стало доброй традицией посещение концерт Государственного академического Кубанского казачьего хора большой делегацией Всероссийского педагогического собрания и базовой организации Московским государственным университетом технологий управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ). Возглавила делегацию председатель Всероссийского педагогического собрания, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), доктор экономических наук, профессор Валентина Николаевна Иванова.

Отрадно отметить, что в сентябре 2019 года Художественному руководителю Кубанского казачьего хора Виктору Гавриловичу Захарченко было присвоено звание «Почетный профессор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)».

У казаков Рождественские святки – оберегаемая веками народная традиция, ожившая на сцене благодаря Кубанскому хору. Виктор Гаврилович Захарченко сумел трансформировать фольклор в красочное театрализованное действо: колядки, щедровки, духовные песнопения так естественно переплетаются друг с другом, и каждый год по-разному, что задевают зрителя за живое. Яркое представление в изумительных зимних декорациях, исторические костюмы, зажигательные танцы и необычной силы и чистоты голоса неизменно бередят душу.

«У нас хор солистов, а каждый из артистов – настоящий природный самородок, – говорит Виктор Гаврилович Захарченко. – Мы их собираем по всей стране, многих воспитали в детской школе искусств, созданной при хоре. Когда они собираются вместе, это такая огромная духовная сила! Вот почему наше искусство дают людям силу и поднимают дух».

Второе отделение концерта было посвящено предстоящему этой весной 75-летнему юбилею Великой Победы. Сколько замечательных песен на тему Великой Отечественной войны и ратного подвига создали народ и наши композиторы! Автор многих из них – Виктор Гаврилович Захарченко. Эти номера публика встречала с неизменным восторгом.

В финале Рождественского концерта зрители стоя пели вместе с хором знаменитый Марш «Прощание славянки» и долго аплодировали, не отпуская артистов. Это ли не повод, не смотря ни на какие трудности, продолжать творить и дарить людям радость!

По завершению Рождественского концерта председатель Всероссийского педагогического собрания, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, ректор Первого казачьего университета, доктор экономических наук, профессор Валентина Николаевна Иванова отметила: «Очень эмоциональный вечер. Кубанский казачий хор затрагивает самые сокровенные струны души. Это по-настоящему! Настоящая русская музыка; настоящие голоса – Голоса с большой буквы; настоящие песни, что в нашем современном мире, кажется, перестали создавать. Столько чувств во время концерта – от улыбки до щемящей боли в горле. Такое объединение людей и такая мощь! Это, конечно, сила! Музыка вообще необыкновенная сила, она неподвластна никому и ничему, она выше! Коллектив берет начало от 1811 года и по сей день живет! В такой атмосфере чувствуешь себя частью истории, ведь каждый концерт в жизни коллектива – история, которую он создает, живя и действуя!»

Поделиться: