Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов дал первое интервью после назначения и пообещал «паузу» с новыми образовательными стандартами

04 Февраля 2020 год

22 января 2020 года министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов дал первое интервью после назначения. Безоглядного внедрения Федерального государственного образовательного стандарта, активно продвигавшегося прежним руководством Министерства просвещения РФ и вызвавшего стойкую неприязнь образовательного сообщества, не будет. Сергей Сергеевич Кравцов намерен взять паузу, чтобы проанализировать ситуацию. По мнению министра, надо обсудить ключевые вопросы с профессиональным сообществом.

Интервью опубликовано в газете «Московский комсомолец» №28176 от 23 января 2020 года.

– Сергей Сергеевич, в чем вы видите свои главные задачи на посту министра просвещения? С чего начнете?

– С анализа ситуации, как того требуют задачи, поставленные перед Министерством просвещения в Послании Президента. И конечно, с глубокого обсуждения с образовательным сообществом.

– Изменятся ли с вашим приходом подходы Министерства просвещения к тем или иным проблемам российского образования?

– Важнее, думаю, обеспечить преемственность с работой прежнего министерства.

– И в том числе в отношении новых Федеральных государственных образовательных стандартов – ФГОС?

– В этом отношении, я думаю, надо взять паузу, чтобы проанализировать ситуацию и обсудить ключевые вопросы с профессиональным сообществом.

– Не могу не спросить вас про зарплаты учителей.

– Знаете, я сам бывший учитель, так что эти вопросы для меня особенно важны. Полагаю, что и здесь надо тщательно проанализировать ситуацию, с тем, чтобы добиться полного и безусловного выполнения майского указа по зарплатам. Но кроме того, обязательно надо провести тщательный анализ самой системы оплаты труда педагогов и посмотреть, как нынешняя система реализуется на практике. Причем сделать это обязательно надо с участием регионов и учительских профсоюзов.

– А в школе чему стоило бы, по вашему мнению, уделить особое внимание?

– Как показывает многолетний научный анализ, основа для всех дальнейших неуспехов чуть ли не каждого нашего учащегося закладывается в основной школе – то есть с 5-го по 9-й класс. Пробелы в знаниях, полученные в это время, сказываются впоследствии в ходе всей дальнейшей учебы, и в том числе при сдаче ОГЭ-9 и ЕГЭ-11. А это, как мне кажется, заслуживает самого пристального внимания.

Поделиться: