Делегация Всероссийского педагогического собрания приняла участие во вручении премий Правительства Москвы молодым ученым в Государственном Кремлевском дворце

11 Февраля 2020 год

7 февраля 2020 года, в преддверии Дня науки, в Государственном Кремлевском дворце вручили премии Правительства Москвы молодым ученым столицы.

В 2020 году были вручены 50 премий 87 молодым ученым, работающим в научных учреждениях Москвы. Лауреатов премии отобрали по конкурсу из 837 заявок от более чем 1000 человек. Правительство Москвы поддерживает молодых ученых, понимая, что их идеи и разработки могут стать основой для развития городских инноваций.

Отметим, что премия Правительства Москвы молодым ученым была учреждена в 2013 году. Интерес ученых к участию в конкурсе заметен: количество лауреатов премии увеличилось более чем в 7 раз за шесть лет ее существования – с 12 до 87 человек, а количество заявок выросло с 254 до 837.

На получение премии как и в прошлом году могли претендовать аспиранты, кандидаты наук в возрасте до 36 лет и доктора наук до 40 лет включительно. Премии вручают за исследования в области математики, химии, физики, биологии, гуманитарных, общественных, технических и инженерных науках, ИКТ; за разработки в сфере биотехнологий, авиационной и космической техники, городской инфраструктуры, фармацевтики, нанотехнологий, приборостроения, электроники, энергосбережения, защиты информации. Участвовать в конкурсе можно как индивидуально, так и в составе научного коллектива, в этом случае премия делится поровну.

Сумма премий в 2020 году была увеличена. Лауреаты получили два миллиона рублей вместо 500 тысяч.

Почетными гостями торжественной церемонии вручения премий в Государственном Кремлевском дворце стали: Калина Исаак Иосифович – Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы; Сергеев Александр Михайлович – Президент Российской академии наук, академик РАН; Садовничий Виктор Антонович – Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; Басюк Виктор Стефанович – заместитель Министра просвещения Российской Федерации; Трубников Григорий Владимирович – Первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

К участию в торжественной церемонии была приглашена делегация Всероссийского педагогического собрания в количестве 35 человек из числа актива Московского городского совета ВПС. Возглавил делегацию член Экспертного совета ВПС, проректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Шатин Андрей Юрьевич.

Выступая, Первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Трубников Григорий Владимирович сказал:

«Мы сегодня чествуем интеллектуальную элиту Москвы. Современный ученый – это человек мира, человек, который говорит на нескольких языках, человек, который, развивая свою научную карьеру, посетил десятки городов и стран. Это по-настоящему элита нашего государства. Государство, вкладывая огромные усилия в развитие российской науки, в первую очередь воспитывает в гражданах чувство гордости за нашу страну, за людей, которые смогли покорить космос и приручить атомную энергию. Мы живем в уникальной стране – 11 часовых поясов, три из четырех климатических зон, и, фактически, это самая интересная площадка для технологий и прорывных разработок в ближайшие 30–40 лет. А Москва – это место, где, пожалуй, находятся одни из самых ярких научных институтов и университетов страны, уникальная пилотная площадка для самых передовых технологий. Поздравляю сегодняшних лауреатов и поздравляю ваших учителей! Мы все любим науку, преданы и храним верность сфере, которая увлекает человечество вперед. Поздравляю Москву и всю страну с днем российской науки!»

Список лауреатов премий Правительства Москвы для молодых ученых

Поделиться: