В Российской Федерации будет создан международный институт защиты исторической памяти

12 Февраля 2020 год

12 февраля 2020 года в Государственной Думе Российской Федерации прошло заседание межпарламентской комиссии Государственной Думы и Народной скупщины Республики Сербии.

Заседание открыли Председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Викторович Володин и Председатель Народной скупщины Республики Сербии Майя Гойкович.

«Нам было бы правильно создать институт защиты исторической памяти. Учитывая, что и граждане Советского Союза, русский народ, и граждане Югославии, сербский народ понесли огромные потери в этой кровопролитной войне. Мы с вами одинаково понимаем, что надо защитить память о погибших», – сказал Вячеслав Викторович Володин, добавив, что «народ Сербии себя поставил фактически на грань уничтожения, борясь с фашизмом, и у нас война прошла через каждую семью».

По словам Председателя Государственной Думы Российской Федерации, создание подобного института с участием ученых, экспертов «позволило бы в гуманитарной, в образовательных сферах предпринимать шаги, позволяющие защитить объективность о том времени, защитить правду и память о тех, кто погиб».

Он напомнил, что в ряде европейских стран предпринимаются попытки исказить правду о войне и Победе, и добавил: «Нас это оскорбляет больше, чем какие-то санкции».

«Россия никогда не наступала и не нападала, она отражала атаки, – заявил Вячеслав Викторович Володин. – И сегодня Россия защищает мир от того, чтобы агрессия не развивалась по отношению к еще большему количеству стран».

Председатель Народной скупщины Республики Сербии Майя Гойкович полностью поддержала предложение Председателя Государственной Думы Российской Федерации Вячеслава Викторовича Володина.

«Мы должны обязательно поддержать эту инициативу. Это исключительно важно для сербского народа, для Республики Сербии», – сказала она, напомнив, что Сербия сама неоднократно становилась жертвой исторического ревизионизма.

«Мы хотим участвовать в создании института исторической памяти на парламентском уровне», – отметила Председатель Народной скупщины Республики Сербии. Она пообещала, что это предложение парламентарии передадут сербскому правительству.

«Заявляем, что мы помним героизм русских и советских солдат, которые плечом к плечу с нашими военными боролись за освобождение нашей страны от оккупации, – сказала Майя Гойкович. – Россия всегда защищала Сербию и не оставляла ее наедине с врагом».

Она напомнила, что в Сербии очень бережно относятся к сохранению захоронений советских солдат и мемориалов, и подчеркнула: Сербия очень рада, что ее представители и руководство будут встречать 75-летие Великой Победы.

Поделиться: