Министерство просвещения Российской Федерации запустило информационный портал для усыновителей

12 Февраля 2020 год

Уважаемые коллеги!

Информируем Вас, что 11 февраля 2020 года Министерство просвещения Российской Федерации запустило информационный портал, на котором собрана вся информация по усыновлению: анкеты детей, оставшихся без попечения родителей, сведения об органах опеки и попечительства, региональных и федеральных операторах банка данных.

С 25 февраля 2020 года те, кто имеет заключение о возможности быть опекуном, усыновителем, смогут записаться на прием в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, используя соответствующий раздел информационного портала www.усыновите.рф.

В разделе «Приемным родителям» представлены ответы на часто задаваемые вопросы, информация о формах семейного устройства, образцы заявлений и анкет.

В данном разделе Вы можете записаться на прием к федеральному оператору, где ознакомитесь с анкетными данными детей, производная информация которых размещена на сайте.

Важно отметить, что запись на прием к федеральному оператору не лишает Вас возможности также обращаться в органы опеки и попечительства или к региональным операторам. Если Вы желаете осуществлять поиск ребенка только в Москве и Московской области, рекомендуем Вам обращаться непосредственно к этим региональным операторам.

На приеме у федерального оператора важно иметь паспорт, оригинал и ксерокопию действующего заключения о возможности быть усыновителем (опекуном, попечителем), а также СНИЛС (в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 319-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»). Если в заключении указаны оба супруга, на прием должны записаться и прийти оба супруга.

В разделе «Законодательство» опубликованы официальные документы, относящиеся к усыновлению детей.

Поделиться: