Всероссийское педагогическое собрание направило в региональные отделения ВПС временные методические рекомендации о мерах профилактики гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции

17 Февраля 2020 год

Уважаемая коллеги!

Всероссийское педагогическое собрание информирует Вас, что в целях усиления мероприятий по информированию населения о мерах профилактики гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции разработаны информационно-методические материалы по предупреждению и дальнейшему информированию общеобразовательных организаций. Всероссийское педагогическое собрание направило соответствующие письма во все 85 региональных отделений своей организации.

Временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса были разработаны Министерством здравоохранения Российской Федерации и учитывают фактические данные, опубликованные специалистами Всемирной организации здравоохранения, китайского и американского центра по контролю за заболеваемостью, а также Европейского Центра по контролю за заболеваемостью в материалах по лечению и профилактике этой инфекции.

Обращаем внимание, что методические рекомендации носят временный характер и будут обновляться.

Министерство просвещения Российской Федерации провело серию организационных мероприятий по информированию школ, направив методическое письмо с рекомендациями по профилактике коронавирусной инфекции, гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Как сообщается в документах ведомства, школам при подготовке к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ, в частности, нужно проверить работу вентиляционных систем, обратить внимание на условия соблюдения оптимального теплового режима, режима проветривания помещения, проверить наличие термометров, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания, перчаток, а также наличие медицинского изолятора для временной изоляции детей с признаками ОРВИ.

Также Министерство просвещения Российской Федерации отмечает, что со школьниками нужно провести обучающие занятия, а с родителями беседы по мерам профилактики гриппа. Кроме того, в рекомендациях предусмотрены меры в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Например, при росте заболеваемости школам следует ввести ограничительные мероприятия, «в том числе приостановление учебного процесса в школах, отмену массовых культурных и спортивных мероприятий».

 

Скачать Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-ncov)»

Поделиться: