Всероссийское педагогическое собрание выступило партнером форума родительской общественности Северо-Западного федерального округа в Ленинградской области

11 Марта 2020 год

3 марта 2020 года на базе Центра образования «Кудрово» прошел Форум родительской общественности Северо-Западного федерального округа по теме «Национальные проекты в сфере образования: для качества жизни и будущего страны».

Участниками мероприятия стали 500 представителей педагогической и родительской общественности из Псковской, Калининградской, Вологодской, Ленинградской областей, Санкт-Петербурга и Москвы.

Организатором форума выступил Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области в партнерстве с Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» при поддержке Администрации Ленинградской области.

Почетными гостями Форума стали: Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов, заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Витальевич Пуляевский, начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Наталья Викторовна Пятинда, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Валентинович Тарасов и председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Валентина Николаевна Иванова.

Открыл форум Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. В своем приветственном слове он представил значимые результаты реализации Национальных проектов в сфере образования Ленинградской области.

«Каждому ребенку нужно помочь раскрыть свой индивидуальный потенциал, – подчеркнул Александр Дрозденко. – Реализуя нацпроект «Образование», мы создаем для этого все технические возможности, но очень многое зависит от педагога, современного учителя».

«Ленинградская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Образование» и работает опережающими темпами, – рассказал Александр Юрьевич на открытии форума. – В целом на систему образования в этом году мы затратим 35 млрд рублей. Эти средства пойдут на новые школы и сады, на реновацию уже действующих учреждений, на создание современной образовательной базы. При этом выполнение нацпроекта будет оцениваться не по тому, сколько мы потратили на него средств, а по тому, что наши жители получили взамен, в первую очередь по уровню и качеству образования».

«Президентом поставлена четкая задача: по качеству образования наша страна должна войти в десятку лучших стран мира. Это амбициозная задача, но для нас она – абсолютно реализуемая», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Валентина Николаевна Иванова в своем докладе отметила роль и основные задачи ВПС по реализации Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина. Валентина Николаевна обозначила широкий круг вопросов: социальный статус учителя в цифровую эпоху; современные информационные технологии на службе качества образования; патриотическое воспитание в современной школе; организационные и содержательные трансформации классного руководства в XXI веке; проблемы и перспективы развития сельских школ в рамках деятельности Ассоциации «Агрошколы России». Также она отметила роль сельского учителя.

Валентина Николаевна обратила внимание участников на год празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она обратилась к участникам с призывом сосредоточить внимание на формировании патриотических ценностей молодежи, ее социальной активности, гражданской ответственности, духовности, способности проявлять эти качества в интересах укрепления суверенитета Отечества и обороноспособности государства. Председатель ВПС высказалась за необходимость принятия на предстоящие 5 лет государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы».

Председатель ВПС также рассказала участникам форума о мониторинге состояния школьного питания в субъектах РФ, проводимом совместно с Московским государственным университетом технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ). Валентина Николаевна наметила новые горизонты в этом направлении, а именно предложила разработать концепцию персонализированного питания школьников на базе создания генетического паспорта семьи.

По итогам работы пленарного заседания прошла церемония награждения педагогов Грамотами Всероссийского педагогического собрания и наивысшей наградой – Медалью Всероссийского педагогического собрания «Народное признание педагогического труда».

Было принято обращение к родительской и педагогической общественности, где тезисно изложены ответы на ключевые вопросы, которые обсуждались сообществом педагогов и родителей.

Работа форума продолжилась в двух секциях: «Кадетское движение в системе гражданско-патриотического воспитания школьников» и «Психологическая безопасность и качество образования». В работе первой из них приняли участие более 80 человек. Модератором секции выступила председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Валентина Николаевна Иванова. В числе выступающих спикеров секции были представители Управления по внутренней политике Правительства Калининградской области и Окружного казачьего общества «Балтийский отдельный казачий округ – Балтийский казачий союз». Они делились передовым опытом работы, активно участвовали в дискуссии.

«Мы рассказали о сохранении традиционных ценностей путем непрерывного казачьего воспитания, начиная с детского сада и продолжая начатое в казачьих классах в школе. Казачество – естественный носитель этих ценностей», – отметила Валентина Николаевна Иванова.

По завершению секций участникам и гостям форума была представлена экскурсионная программа, в рамках которой были показаны современные лаборатории технопарковой зоны, интерактивный музей развития техники и современных технологий «Россия в научно-техническом процессе: от славного прошлого к уверенному будущему».

Участники увидели новый интерактивный Музей развития науки и современных технологий. Музейная экспозиция продемонстрировала вклад российской науки в мировой научно-технический прогресс, познакомила ребят с инновационными разработками и технологиями российских ученых, в том числе с теми, что применяются на предприятиях Ленинградской области. Музей является частью технопарковой зоны Центра образования «Кудрово» и использует все ресурсы ее лабораторий.

Поделиться: