Тюменское региональное отделение Всероссийского педагогического собрания поддерживает внесение в Конституцию Российской Федерации поправок, направленных на семью, семейные ценности и детей

13 Марта 2020 год

Тюменская общественность единогласно выступила за внесение в главный документ страны поправок, направленных на семью и детей. Изменения в Конституции направлены больше на духовную и социальную жизнь россиян. Приоритет в поправках отдается семье и семейным ценностям. Тюменские общественники уже назвали поправки в Конституцию «просемейными».

13 марта 2020 г. в беседе с корреспондентом «Тюменской области сегодня» ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования и председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Ольга Владимировна Ройтблат прокомментировала внесение поправок в Конституцию Российской Федерации в части поддержки семьи, семейных ценностей и детей.

«Все, что касается семьи, семейных ценностей, детей и их воспитания, – крайне важно и своевременно. Тут даже думать нечего, я за поправки. Блок, посвященный детям и семье, – полностью социальный. Там ведь дело касается поддержки не только мамочек, но и пенсионеров – все они в приоритете у государства. Эти изменения беспрецедентны. Ни в одной стране мира нет такого количества поддерживающих мер, – отметила Ольга Владимировна.

По ее мнению, дополнения не изменяют букву закона, а только актуализируют его содержание.

Одна из поправок в Конституцию Российской Федерации гласит, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики РФ. Поправка не только указывает на создание условий для духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития детей. Среди этих пунктов есть одно очень значимое предложение, которое в корне изменит жизнь детей-сирот. В главном документе страны отдельным пунктом прописаны статус таких детей и опека над ними. Если по какой-то причине несовершеннолетние остаются без попечения родителей, государство берет полную ответственность за их воспитание. Власть обязуется не перекладывать обязанности с ведомства на ведомство, с региона на регион, а полностью будет обеспечивать ребенка всем необходимым, заменяя ему маму и папу.

В статье 71 Конституции Российской Федерации вносится еще одна удивительная поправка. В ней защищается институт брака и появляется понятие, что брак – это союз мужчины и женщины, а не граждан России. Таким образом государство устраняет споры по созданию однополых браков. По мнению экспертов, это крайне необходимо. Детей должны воспитывать мама и папа, а не «партнер номер один» или «родитель номер два».

Есть еще один не менее интересный момент. В действующем главном документе страны говорится о том, что родители обязаны заботиться о своих детях, а дети – о своих престарелых родителях. Это правильно с точки зрения семейных ценностей, заботы и воспитания родных и близких людей, однако в законе никак не указано участие государства в этих процессах.

Это можно изменить, прописав задачу государства создавать условия для достойного воспитания детей, тогда в будущем они смогут оказывать поддержку своим престарелым родителям.

Поделиться: