Председатель Ростовского регионального отделения ВПС Александр Юрьевич Нечушкин принял участие в очередном заседании Общественного совета федерального партийного проекта Единой России «Новая школа» в Ростовской области

16 Марта 2020 год

25 февраля 2020 года в Ростове-на-Дону состоялось очередное заседание Общественного совета федерального партийного проекта Единой России «Новая школа» в Ростовской области.

Заседание прошло под председательством регионального координатора проекта «Новая школа», заместителя председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке Ларисы Николаевны Тутовой.

В работе заседания принял участие председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания, член Общественной палаты Ростовской области, директор Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса Александр Юрьевич Нечушкин.

Участники заседания обсудили необходимость точечной донастройки принятого 20 февраля 2020 года законопроекта о бесплатном качественном горячем питании младшеклассников с 1 сентября 2020 года в связи с разными условиями и возможностями обеспечения в школах приготовления и подвоза такого питания.

Также участники заслушали доклад о реализации правительственной программы «Предпенсионер» в Ростовской области. Правительство Российской Федерации подготовило специальную программу по переобучению людей предпенсионного возраста. Повышать квалификацию пожилых граждан предлагается за три месяца в отрыве от основной работы и с выплатой стипендии в размере регионального МРОТ.

В число обсуждаемых вошли проекты, связанные с воплощением в жизнь рекомендаций по результатам парламентских слушаний на тему: ««О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации», утвержденных постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 23 июля 2019 года № 6683-7 ГД». В рамках парламентского контроля выяснилось, что большинство предложений не реализованы и требуют конструктивного стимулирования к исполнению.

И, пожалуй, самым интересным вопросом стала информация о рассмотрении профильным Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке законопроекта «О статусе педагога». По данному вопросу выступила координатор проекта «Новая школа», заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке Лариса Николаевна Тутова. Она сообщила участникам, что Комитет планирует обсудить предложения по законопроекту, которые уже поступают со всей страны. В разработке документа принимают участие педагоги, родители и эксперты. В комплексных поправках депутаты собираются предложить не только санкции, но и инструменты профессионального развития и карьерного роста, различные меры поддержки учителей. Но главное, депутаты хотят определить механизмы противодействия ущемлению прав педагогов. Это будет дополнительный правовой механизм. Он не может быть единственным, но может повлиять на ситуацию. А законодатель примет оптимальное решение.

По завершении очередного заседания Общественного совета федерального партийного проекта Единой России «Новая школа» в Ростовской области состоялось торжественное подписание соглашения между ВОО «Воспитатели России» и Ростовским региональным общественным движением «Синергия Талантов».

Поделиться: