Председатель Новгородского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Наталья Павловна Рыбникова приняла участие в женском форуме, посвященном преемственности поколений в контексте грядущего дня Великой победы

17 Марта 2020 год

11 марта 2020 года в Новгороде прошел ежегодный женский форум. В контексте грядущего дня Великой победы темой форума стали взаимоотношения разных поколений, решение проблемы отцов и детей.

Женскому форуму уже более 10 лет. Он стал своеобразной весенней традицией. К участию приглашаются члены общественной организации «Клуб «Леди-Лидер», Новгородского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания, активные участницы ежегодных форумов Новгородской области, занятые в политике, бизнесе, культуре и других сферах жизни. В этот году в мероприятии участвовали представительницы разных поколений, которые поднимали серьезные и актуальные проблемы, разбирали вопросы отцов и детей, перетекшие в плоскость войны и мира.

Почетными гостьями форума стали заместитель главы администрации Великого Новгорода Ирина Рудольфовна Кормановская; руководитель Фонда помощи и поддержки несовершеннолетних детей и пенсионеров «Звездный порт» Татьяна Николаевна Чернева; директор центра региональных проблем образования взрослых «Мобилитет» при кафедре начального, дошкольного образования и социального управления НовГУ Роза Моисеевна Шерайзина; заслуженный учитель РФ, член клуба «Леди-Лидер», Председатель Новгородского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Наталья Павловна Рыбникова.

Открыла форум заместитель главы администрации Великого Новгорода Ирина Рудольфовна Кормановская. В своем выступлении она отметила: «Тема преемственности поколений приобретает особенное значение в контексте грядущего дня Великой победы. Мы просто обязаны помнить свою историю и чтить тех, благодаря кому эта победа нам досталась. Конечно же, мы должны передавать из поколения в поколение эту историю, чтобы всегда помнили и тех, кто после войны восстанавливал наш город и всю страну, отдавая последнее, все свои силы, свою молодость».

С содержательным выступлением пленарное заседание продолжила заслуженный учитель РФ, член клуба «Леди-Лидер», Председатель Новгородского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Наталья Павловна Рыбникова. Она отметила, что мир доступен и открыт каждому: «Накануне встречи мы провели среди новгородцев блиц-опрос. 62% респондентов отметили, что у них нет сложностей в общении. А вот пятая часть горожан считает, что проблемы у них есть. 19% указали на трудности в общении с молодежью и подростками, 5% – с людьми среднего возраста, 15% – с представителями старшего поколения»

Выступление Натальи Павловны на тему преемственности поколений открыло одну из трех дискуссий форума. Главная проблема, считает Наталья Павловна Рыбникова, в снижении качества общения. Обновления в социальной среде обитания современного человека происходят стремительно. Общественная жизнь становится более сложной и многообразной. Неспособность адаптироваться к тем или иным переменам как раз и приводит к непониманию одних другими. Различия между поколениями возрастают.

С тем, что переход на новые формы коммуникации стал своеобразным барьером между детьми, родителями, бабушками и дедушками, согласились и молодые люди. Приглашенные к участию школьники и студенты без обид признавали: они и впрямь поколение соцсетей. Но вместе с тем, парируя некоторые утверждения, ребята подчеркивали, что этот «дивный новый мир» открыт каждому в равной степени, и почему бы всем не пользоваться его возможностями, выводя общение на новый уровень?

С непривычной стороны подошла к вопросу передачи знаний профессор, доктор педагогических наук, директор центра региональных проблем образования взрослых «Мобилитет» при кафедре начального, дошкольного образования и социального управления НовГУ Роза Моисеевна Шерайзина: «Вместе с появлением цифровых устройств, новых источников информации и способов взаимодействия сегодня меняется также тип социокультурного наследования человечества. И здесь все чаще имеет место передача знаний от детей к взрослым. В этой связи закономерно возникают вопросы: насколько знания и опыт старших поколений сегодня востребованы и не являются ли они уже анахронизмом, отвергаемым молодежью?» По мнению Розы Моисеевны, невозможно отрицать, что в нынешних условиях разные поколения в одинаковой мере влияют друг на друга. Главная задача, отмечает Роза Моисевена Шерайзина, – организовать взаимодействие между несколькими существующими в современном мире поколениями и сделать так, чтобы эти отношения были бесконфликтными. А для этого важно уметь не только воспитывать, но и воспитываться самим.

Вместе с тем, заключили участники форума, для понимания в межпоколенческих отношениях важно не только без предубеждений смотреть вперед и быть открытым для новых явлений, но также обращаться к мудрости уже накопленных знаний.

«Мост между поколениями намного короче, чем мы думаем. Стоит только протянуть руку, и мы можем получить очень много нового и интересного от своих родителей, бабушек и дедушек. А когда они в свою очередь обращаются к нам, то тоже учатся, многое вбирают в себя», – отмечает психолог, руководитель Фонда помощи и поддержки несовершеннолетних детей и пенсионеров «Звездный порт» Татьяна Николаевна Чернева.

Символично, что особенными гостьями форума стали женщины, небывалой стойкостью доказавшие, что прекрасному полу отнюдь не чужда сила. Будучи детьми, они прошли через ужасы войны, а после без остатка отдавали себя, помогая восстанавливать страну. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне им вручили медали.

В рамках форума прошли также творческие номера, психологический тренинг и выставка прикладного творчества.

Поделиться: