Комитет Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке провёл юбилейное заседание, на котором рассмотрел три новых законопроекта

20 Марта 2020 год

19 марта 2020 года состоялось очередное заседание Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке. Провел заседание председатель Комитета Вячеслав Алексеевич Никонов.

Приглашенными экспертами и докладчиками стали статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Борисовна Лукашевич и заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Михайлович Лавров.

В качестве первого вопроса повестки дня депутаты рассмотрели заключение на проект федерального закона № 893779-7 «О внесении изменений в статью 9-2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и статью 4 Федерального закона «Об автономных учреждениях» в части установления запрета бюджетным и автономным учреждениям осуществлять за счет средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания закупки работ, услуг, предусмотренных указанным заданием (первое чтение).

Законопроект внесен 4 февраля 2020 года Правительством Российской Федерации. Ответственный комитет – Комитет Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

С развернутым докладом по этому вопросу выступил заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Михайлович Лавров.

По итогам продолжительного критического обсуждения Комитет Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке не поддержал концепцию рассматриваемого законопроекта в части распространения его норм на сферы образования и науки, а также рекомендовал Государственной Думе отклонить данный законопроект.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели проект федерального закона № 898369-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления предельного возраста для замещения должностей руководителей, заместителей руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и научных организаций и руководителей их филиалов».

Законопроект внесен в Думу 11 февраля 2020 года Правительством Российской Федерации (первое чтение).

Основным докладчиком по данному вопросу выступила статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Борисовна Лукашевич. Она сообщила, что законопроектом предлагается установить срок действия трудовых договоров, заключаемых с руководителями научных организаций и вузов, до 5 лет, повысить предельный возраст для замещения указанных должностей с 65 лет до 70 лет без права продления. И ввести ограничение по замещению одним и тем же лицом должности руководителя одной и той же научной организации или вуза не более трех сроков подряд.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Государственной Думе принять законопроект в первом чтении.

Кроме того, Комитет Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке утвердил состав рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Поделиться: