Обращение Председателя Всероссийского педагогического собрания Валентины Николаевны Ивановой к российским учителям в связи с ситуацией с коронавирусом

24 Марта 2020 год

Уважаемые коллеги! Дорогие учителя!

Многим из нас сегодня кажется: привычный ход вещей нарушен.

На наш взгляд, сегодня очень важно не забывать ни на минуту, что скоро все наладится, мир победит и эту болезнь, откроются новые возможности.

История нашего государства не помнит случаев, чтобы было иначе. Вопрос лишь во времени. Уверена, многие из нас, особенно люди старшего поколения, переживали куда более тяжелые моменты, когда казалось, рассвета не будет. Но он обязательно наступал.

Я безмерно ценю то доверие, которое вы продолжаете оказывать своим ученикам, своей школе в эти дни. Мы это видим и чувствуем. Каждый российский учитель осознает всю меру ответственности. К большому сожалению, мы с вами не вирусологи и не можем спрогнозировать, как будет дальше развиваться пандемия коронавируса. В этом ситуации мы ориентируемся на рекомендации медицинских работников и действия органов нашей власти и президента Российской Федерации В.В. Путина.

Как профессионалы в образовании мы преодолели и решили многие вопросы, которые волновали как молодых сельских учителей, так и родителей. Мы оказали помощь в вопросах решения жилищной проблемы учителей, дальнейшего повышения заработной платы, введения эффективного контракта, определили стратегию развития российской сельской школы, помогли в сохранении малокомплектных сельских школ. Отработаны новые модели и механизмы в образовании, они показали свою эффективность и значимость нашей организации. Мы взяли на себя обязательства и гарантируем российским педагогам помощь в выполнении их наказов в полном объеме, мы открыты и делаем все необходимое, чтобы обеспечить непрерывную работу российского учителя.

Обмен опытом, участие в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления в сфере образования, выступление с конкретными инициативами по различным вопросам общественной жизни, по развитию сферы образования, предложения в органы государственной власти – это то, чем мы занимались с вами все эти годы. Это наши ключевые задачи, позволяющие нам оставаться уверенными лидерами среди общественных организаций. Уверена, что мы пройдем и этот период. Мы вместе. И если вы чувствуете, что вам необходима дополнительная поддержка, помните: вы можете рассчитывать на нас, на Всероссийское педагогическое собрание.

Уже сейчас совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации обсуждаются меры поддержки и помощи Всероссийского педагогического собрания, которые будут приняты против распространения пандемии коронавируса. В первую очередь это информирование педагогов старшего возраста, так как именно это особая группа риска, и коронавирус в этом случае может привести к осложнениям, угрожающим жизни. Каждый учитель, оказавшийся в непростой ситуации из-за пандемии, может рассчитывать на консультацию ВПС и индивидуальный подход в решении возникшей ситуации.

Вместе у нас все получится! От каждого из нас сейчас требуется сознательность и дисциплина, отказ от риска – ради своего здоровья и здоровья окружающих. Прошу вас об этом. Будьте здоровы. Берегите себя и своих близких.

Поделиться: