Ростовское региональное отделение ВПС поддерживало инициативу о дополнительном обучении учителей работе в дистанционном формате

23 Апреля 2020 год

Отражая вызовы современной реальности, общество пока не знает, как долго продлится период самоизоляции. В социальном пространстве сегодня задают тон удаленные форматы коммуникации. На экспертных образовательных площадках и форумах ведутся жаркие дебаты о переходе к различным формам дистанционного обучения.

Совсем недавно специалистами Института прогрессивного образования было выдвинуто предложение о введении в педагогических вузах страны дополнительной подготовки будущих учителей к дистанционному обучению.

По словам зампреда Комитета Госдумы по образованию и науке Ларисы Тутовой, переход на дистанционный режим и онлайн-обучение показал, что к этому готовы не все ученики и преподаватели. «Безусловно повышение квалификации и уроки по дистанционной работе помогут преподавателям свыкнуться и освоить такой режим взаимодействия, но подменять очное образование дистанционным нельзя», - считает она.

Авторитетное мнение и дальновидную позицию парламентария о необходимости ввести в педагогических вузах страны дополнительную подготовку будущих учителей к дистанционному обучению, а также создать курсы повышения квалификации по онлайн-преподаванию для действующих преподавателей поддержали и представители Ростовского регионального отделения Всероссийской педагогического собрания, высказав своё профессиональное мнение.

Поделиться: