В Республике Саха (Якутия) проекты дополнительного образования победили в конкурсе президентских грантов

24 Апреля 2020 год

В конце февраля были определены победители очередного конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. «Впервые в истории президентских грантов победившие некоммерческие организации смогут получить средства на реализацию своих проектов уже с 1 марта» - сообщает официальный сайт Якутск.РФ.

В центре внимания экспертов два проекта, разработанные НКО совместно с Дворцом детского творчества им. Ф.И. Авдеевой Якутска, которые получили старт на территории города. Каждый из проектов выиграл грант на сумму 499 900,00 рублей.

По словам директора Дворца детского творчества Якутска и председателя Якутского республиканского общественного движения по поддержке гражданских инициатив в воспитании и дополнительном образовании детей «Воспитание всем обществом» Марии Петровой, проект «Юные экологи Севера» разработан с целью раскрытия творческого потенциала детей и молодежи в сфере экологии и краеведения.

«Якутия, в частности город Якутск, в последнее время стали зоной экологического риска. Экологические разработки и исследования, обучающихся будут направлены на решение острейших проблем взаимодействия человека, общества и окружающей среды. Опрос 150 обучающихся кружков химии учреждений дополнительного образования города, проведенный в сентябре-октябре 2019 года, показал, что дети заинтересованы экологией родного края и хотели бы провести различные исследования. Например, такие исследование, как разбор газодымовых загрязнений местности по состоянию хвои сосны обыкновенной, анализ состава питьевой воды и его влияние на здоровье человека, анализ состава воды в озере Талое», - отметила Мария Петрова.

Средства этого гранта будут направлены на приобретение оборудования для создания мобильной экологической лаборатории. Таким образом, у обучающихся появится возможность исследовать природную среду Якутии, на примере объектов, находящихся на территории города и ближайших пригородов. По результатам их исследований будет издан сборник с практическими рекомендациями для детей и подростков о том, как сохранить экологию своей малой родины. Программа стартовала 1 марта и завершится 1 ноября этого года.

Идея второго проекта «Гончарный круг надежды» регионального отделения Всероссийского педагогического собрания направлена на социализацию детей и формирование навыков предпринимательской деятельности.

По мнению М. Петровой, проект позволит каждому ребенку проявить свои творческие способности в изготовлении игрушек, сувениров, в создании индивидуальных работ по оформлению интерьера и умении занять свое свободное время.

По сути, проект является не только образовательным, но и благотворительным, социальным, интегрированным, психолого-педагогическим и коррекционным инструментом, позволяющим планировать создание гончарной мастерской, в которой дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, будут обучаться изготовлению сувениров, посуды и продавать реализации своей продукции.

«На средства гранта будет приобретено гончарное оборудование - гончарный круг, печь для обжига и другие необходимые вещи. Планируется обучать гончарному мастерству и предпринимательскому делу 300 человек. «В год 75-летия Великой Победы 100 ветеранов Великой Отечественной войны получат подарки в виде керамических сувениров и посуды», - пояснила директор Дворца детского творчества.

Реализация творческого проекта «Гончарный круг надежды», начавшаяся с 1 марта 2020 года продлится до 30 августа 2021 года.

Следует отметить, что будет способствовать социализации детей и молодежи, развитию творческого потенциала подрастающего поколения Республики Саха (Якутия).

А всего в Якутии победителями первого этапа конкурса 2020 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации признаны 25 организаций. Общая сумма привлеченных средств в республику составила 22 млн 112 тыс. 110 рублей.

Таким образом, реализация проектов «Юные экологи Севера» Якутского регионального общественного движения «Воспитание - всем обществом» и проект «Гончарный круг надежды» Якутского регионального отделения Общероссийского общественной организации Всероссийское педагогическое собрание развиваются в направлении «Поддержка молодёжных проектов», реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьёй 31.1. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».



Поделиться: