Круглый стол, инициированный Всероссийским педсобранием в рамках ММСО, объединил свыше 500 участников

29 Апреля 2020 год

29 апреля в рамках работы Московского международного Салона образования состоялся круглый стол на тему: «Дистанционные образовательные технологии – ответ на вызовы времени». Его организатор – Всероссийское педагогическое собрание.

В онлайн-дискуссии приняли участие свыше 500 представителей из более чем 35 регионов России: депутаты Государственной Думы РФ, представители Министерства просвещения РФ, руководители региональных систем управления образованием, представители Ассоциации «Агрошколы России», Ассоциации молодых учителей, преподаватели педагогических вузов, руководители институтов развития образования, директора и учителя школ.

В ходе заседания «круглого стола» были рассмотрены вопросы широкого внедрения дистанционных образовательных технологий в школах, использования лучших практик инновационных технологий в образовательном процессе, цифровизации образовательных организаций, а также социальной поддержки педагогов в современных условиях.

Председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова отметила сложности, с которыми столкнулись учителя российских школ, переходя на дистанционную организацию учебного процесса. «Педагоги приступили к немедленному освоению новых форматов работы, удалённому взаимодействию со школьниками и их родителями. И наш педагогический корпус на всех уровнях проявил себя достойно», - добавила В. Иванова.

Участники дискуссии говорили о том, что развитие дистанционных образовательных технологий и их внедрение в образовательный процесс является весомым ответом на вызовы современности. Но этот процесс необходимо обеспечить методическим, техническим и кадровым сопровождением. На заседании отмечался опыт школ  Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской, Омской, Костромской, Рязанской, Брянской областей, Республики Саха (Якутия), Республики Дагестан в создании и реализации успешных практик  дистанционного образования.

По итогам работы круглого стола была сформирована резолюция, которая будет направлена в Министерство просвещения РФ.

Поделиться: