Инклюзивное решение: в Ростове-на-Дону стартовала школьная акция «Детям о дружбе!»

28 Апреля 2020 год

Известно, что дети с ограниченными возможностями здоровья имеют особые образовательные потребности, обусловленные сложностями восприятия  смыслов слов и предложений, небольшим словарным запасом, недостаточным эмоциональным развитием. Школьное сообщество учитывает потребности каждого ребенка и поддерживает исследовательские методы, которые могут использоваться школами для разработки более гибких инклюзивных обучающих сред. Участниками этого образовательного процесса являются в первую очередь сами дети.

Совсем недавно в Ростове-на-Дону учениками МАОУ «Школа 96 Эврика-Развитие» была инициирована акция «Детям о дружбе!», чтобы познакомить «особых» детей с понятиями дружба, товарищ, преданность, единение, согласие.

Школьники полагают, что яркие художественные образы, которые раскрываются при выразительном чтении литературных и поэтических произведений, позволят детям с особыми потребностями научиться эмоционально сопереживать героям произведений и распознавать в чтении сверстников новые слова и смыслы, формируя творческое мышление и образное восприятие.

Целью акции является познакомить детей, имеющих особые образовательные потребности, с произведениями отечественных поэтов и писателей, которые читаются ровесниками и детьми старших возрастных групп.

Для того, чтобы принять участие в этой акции нужно снять небольшой видео-ролик, на котором ребенок читает выразительно стихи о дружбе, подписать фамилию, имя, класс, школу ребенка, название произведения, его автора и загрузить в группу на странице социальной сети Facebook https://www.facebook.com/groups/235474727563064/?ref=share

Поделиться: